https://www.high-endrolex.com/22

Чрезвычайный Северомуйск

Чрезвычайный Северомуйск
07.06.2016 10:58

 Снова ЧС в Северомуйске. На этот раз причиной бедствия стал огонь. В так называемой временной части Северомуйска, поселке Баммтоннемльстрой произошел пожар. Из-за сильного ветра и нехватки сил он едва не выгорел целиком. Полностью превратились в пепел 17 домов, 63 удалось отстоять. Подробности в сюжете Оюны Очиртаровой.        

 Пожар возник 3 июня около 10 часов вечера. Из-за порывистого ветра огонь распространялся очень быстро, и успел уничтожить 17 домов во временном поселке Бамтоннельстрой. Полностью потушить пожар удалось только на следующий день, к 6 часам вечера.  

 Евгений Радикальцев – заместитель  начальника ГУ МЧС по Бурятии, начальник управления организаций пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ: «К тушению пожаров привлекались 3 пожарных автоцистерны, 2 автомобиля приспособленных для подвоза воды, 3 пожарных поезда РЖД, также одна из автоцистерн была доставлена в поселок Северомуйск на пожарном поезде из поселка Таксимо. Сгоревшие дома имели сборную-щитовую конструкцию деревянную, то есть тоже, как говорится, горят, как порох».

 Наталья Зайчук – жительница поселка Северомуйск: «На весь наш поселок 2 пожарные машины, 2 пожарные машины ничего не смогли сделать, у нас сгорело 3 километра. Я живу сама в старом поселке, я сама лично бегала с ведрами, все это мы заливали».

 Александр Мальцев – пресс-секретарь главы Бурятии: «Сегодня на планерном совещании Глава Бурятии попросил рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководства структуры МЧС в Северомуйске».    

 Что послужило причиной, пока не ясно. Специалисты проверяют 3 версии пожара, короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. На месте работают эксперты и дознаватели. Удалось установить, что очагом возгорания стал деревянный одноэтажный дом, в нем располагалось 6 квартир. Уже 2 года в нем никто не жил, и он подлежал сносу.

 Роман Медведев – начальник сектора судебных экспертиз «Испытательной пожарной лаборатории» по Бурятии: «В данный момент производится осмотр дома, предположительно в котором первоначально возникло возгорание. Как мы видим, полностью все строительные конструкции, включая дом и надворные постройки».

 На следующий день произошло еще одно загорание, но специалистам удалось быстро с ним справиться. На месте все еще дежурят пожарные. К счастью, никто не пострадал, но без крова остались 43 человека, среди которых есть дети и инвалиды. Чиновники рапортуют, никто их них не пожелал воспользоваться временным пунктом, все они разместились у своих родственников и знакомых. Но как оказалось, дело не совсем  в желании людей.

Наталья Зайчук – жительница поселка Северомуйск: «Опорные пункты, как говорили сначала, их не было, погорельцы пошли кто куда, кто к знакомым, но никто сначала не предлагал вот этот пункт, сначала, сейчас они вроде бы делают. Сейчас они вроде бы делают, но уже трое суток уже люди не знают, куда сейчас тоже идти».  

 В ближайшее время муниципалитет должен будет предоставить погорельцам временное жилье. А республиканские власти обещают начать выплату компенсаций.

 Юлия Малышевская – консультант министерства социальной защиты населения Бурятии: «Если имущество пострадало частично, то человек получает до 50 тысяч рублей, если имущество полностью пострадало, то, конечно, человек может рассчитывать на оказание финансовой помощи до 100 тысяч, сумма выделяемой финансовой помощи определяется на каждого члена семьи».   

 Александр Мальцев – пресс-секретарь главы Бурятии: «Начиная с сегодняшнего дня, начнут выплачивать по 10 тысяч рублей на человека. В течение нескольких дней будут уточнены списки, начнутся выплаты по 100 тысяч рублей. 10 тысяч, по 100 тысяч нужно уточнить, это будет не всем, там часть жителей получили уже сертификаты на переселение из ветхого и аварийного, вероятно, не имеют права».

 Но с сертификатами ситуация еще более запутанная. Временный поселок давно должны были расселить. Сертификаты только условные, жилье должен предоставить муниципалитет, но квартир как не было, так и нет. Зимой, после скандала, когда Бамтоннельстрой заморозили, обещали решить вопрос с переселением из ветхого и аварийного. Но, по словам местных жителей, от этого легче не стало.

 Наталья Зайчук – жительница поселка Северомуйск: «У нас заморозили поселок, мы писали, ждали все ответов, мы писали, собирали подписи, в минстрой Бурятии, минстрой, по-моему, Москвы. Опять же отписки, отписки, и еще раз отписки. И опять же у нас эта трагедия произошла, и опять мы ждем, что скажут по сертификатам, никто ничего не может сказать».

 Помочь погорельцам могут все желающие. Больше всего жители Северомуйска нуждаются в бытовой технике и одежде. 

 Юлия Малышевская – консультант министерства социальной защиты населения Бурятии: «Сейчас мы объявили сбор помощи, масштабный сбор помощи, сбор одежды, сбор предметов первой необходимости по всей республике. Любой желающий гражданин может обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства и принести необходимые вещи. В городе Улан-Удэ этот пункт организован по улице бульвар Карла Маркса ,14 в управлении социальной защиты населения и также по адресу: Советская, 1 А».

 Сейчас с жителями работают психологи управления МЧС России. Также пострадавшим выделили сертификаты на продукты питания, в местном магазине, но и здесь официальные отчеты расходятся со словами местных жителей.    

 Евгений Радикальцев – заместитель  начальника ГУ МЧС по Бурятии, начальник управления организаций пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ: «Магазин «Виста», с ним заключен договор, и людям выдается продуктовый паек из расчёта на одного человека на неделю. Около 3,5 тысяч на человека».

 Наталья Зайчук – жительница поселка Северомуйск: «Администрация выделила по 1000 рублей на семью, чтобы они отоварились в «Висте». Свет нам делают, у меня маленький ребенок, мы сегодня кушать разогревали на костре». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22