https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии потушены крупные лесные пожары в Бичурском и Еравнинском районах

В Бурятии потушены крупные лесные пожары в Бичурском и Еравнинском районах
17.05.2016 12:58

Два крупных очага лесных пожаров потушены лесной охраной в Бичурском и Еравнинском районах республики. В Бичурском районе ликвидирован очаг на общей площади 4,2 тысяч га, который действовал возле с. Елань. Сейчас не зарегистрировано ни одного возгорания.

В Еравнинском районе потушен очаг на общей площади 3560 га. Всего же за прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 8 возгораний на общей площади более 7,7 тысяч га в Заиграевском, Иволгинском, Бичурском, Еравнинском, Кяхтинском и Селенгинском районах.Еще 6 очагов на общей площади более 10,5 тысяч га за прошедшие сутки были локализованы в Кабанском, Селенгинском, Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском и Хоринском районах.

На сегодня в Бурятии зарегистрировано 25 действующих пожаров на общей площади около 15 тысяч га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Кижингинском, Тарбагатайском, Прибайкальском и Курумканском районах.

Жаркая ветреная погода накануне привела к росту количества очагов. За прошедшие сутки было обнаружено 17 возгораний на общей площади более 1,3 тысяч га. Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 217 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 49 тысяч га. Из них более 7 тысяч га – нелесная площадь (поля, болота, покосы), около 1 тысячи га – непокрытая лесом площадь (старые вырубки, опушки). Лесная площадь, пройденная огнем, составляет около 41 тысячи га, в том числе 2460 га пройдено верховыми пожарами.

В республике ведется патрулирование территории лесного фонда с целью недопущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22