https://www.high-endrolex.com/22

Громкий приговор. Сын спикера Хурала осужден на 6 лет условно

Громкий приговор. Сын спикера Хурала осужден на 6 лет условно
07.04.2016 13:19

Ильшата Иванова этапировали в Читу. Нефритового смотрящего, более известного как Садык, перевезли в соседний регион предположительно для дачи показаний по делу о заказном убийстве Владимира Власко, известного в криминальных кругах как Хохол в октябре 2010 года. Напомню, Иванов был осужден за грабеж в составе группировки, и в мае должен был освободиться. Приговор по «Делу Садыка» стал громким в том числе из-за участия в группировке Тушина Доржиева - сына спикера Народного хурала Цырена Доржиева. Сам чиновник отрицал причастность своего чада к грабежу.

"Город маленький, везде то одноклассники, то однокурсники. Видимо, его попросили и он подвез. Но не знал, кто такие там будут и с кем он там будет. – Цырен Доржиев, спикер Народного Хурала" (Infpol.ru статья «Ильшат Иванов вышел на федеральный уровень» от 23.03.2013)

Однако, по информации СМИ, «Тушин» был участником группировки Садыка долгое время, и более того, в тот же период работал в Народном Хурале помощником депутата – собственного отца.

"Как выяснилось, в период своего активного участия в ОПГ Тушин Доржиев был трудоустроен в Народном Хурале РБ, в качестве помощника депутата, своего отца. Он получал зарплату в государственном органе, а заодно и стаж работы в государственных органах, прикрывая, таким образом, свою криминальную деятельность". ГазетаРБ статья «Скандал! Арестован сын Цырена Доржиева» от 14.09.2015

Кроме того, Цырен Доржиев и сам запятнал свою честь. В 2011 году он избил 20-летнего сына Бальжинимы Дондокова, кандидата на пост главы села Исинга в Еравнинском районе. А уже в 2015 году Доржиев стал спикером Хурала, на что местные СМИ и общественники ответили резкой критикой.

"Непонятно, чем руководствовалась партия, выдвигая на должность второго лица республики человека со столь подмоченной репутацией. Сдается, что Бурятия вновь предстанет в российских СМИ в довольно неблаговидном свете. Такое впечатление, что “единороссы” делают все возможное, чтобы до конца испортить имидж республики". AsiaRussiaDaily, статья «Единая Россия» вывигает кандидата на спикера Хурала Бурятии от 18 июня 2015

Сын спикера Хурала Тушин Доржиев осужден по статье 161, ч 3, пункт б – грабеж в особо крупном размере. Назначено лишение свободы на шесть лет условно с испытательным сроком в четыре года.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22