https://www.high-endrolex.com/22

Огненная земля

Огненная земля
29.09.2015 12:59

Вооружившись, лопатами и подручными средствами волонтеры приехала в Кабанский район. Экипировку подбирают сами - главный критерий - чтобы обувь была высокой и огнеупорной. Поскольку температура здесь достигает до 600 градусов.

Полина Балачук, волонтер: «Когда мы приехали на место, нас очень удивило, что не было ни одного пожарника, ни одного сотрудника МЧС, а тушили мы силами добровольцев, волонтеров, организаций волонтерских, которые каким-то образом касаются этой проблемы».

Сейчас гринпис провели свои исследования и готовят обращение в Генпрокуратуру России. В том, что торфяники в Бурятии до сих пор не потушены «зеленые » обвиняет МЧС .

Радна Подпругина, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Бурятии (по телефону): «Ну, МЧС подключается в том случае, когда есть угроза населенному пункту, согласно федеральному законодательству о тушении, к сожалению, в других случаях МЧС не привлекается. Только если есть угроза населенному пункту».

Угроза есть не только населенным пунктам. Из-за сильной задымленности на трассе случилось уже порядка 16 аварий.Сейчас торфяные пожары действуют в Кабанском районе в дельте реки Селенги в окрестностях многих населенных пунктов на расстоянии от трех до двадцати пяти километров от побережья Байкала, и примерно в семидесяти километрах от Улан-Удэ.

Александр Степанов, волонтер: «Ну а мы че, мы волонтеры. Нас позвали –мы пошли. Очень хотелось бы, чтобы наши ряды пополнились побольше, «Я сам» и «Сохраним Байкал».

Тушить торфяники волонтеры собираются и дальше. Вне зависимости от решения суда. Потому что защита экологии сегодня – гарант безопасности завтра.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22