https://www.high-endrolex.com/22

Дождь начался - дороги закончились

Дождь начался - дороги закончились
24.09.2015 19:00

Сегодня снова случился дорожный коллапс из-за дождя. Ливневые канализации опять не прошли проверку погодой. В многочасовой пробке были вынуждены стоять жители сотых кварталов, а некоторым даже пришлось ждать помощи эвакуатора, чтобы освободить своего железного коня из водного плена. Почему ситуация повторяется после каждого сильного дождя и почему бездействуют чиновники

- В 112 лужа, здесь лужа. Лето все сидели, молчали, сейчас невозможно. Люди не могут выехать. Пусть думают власти.

Множество застрявших и поломанных машин. Как результат, многочасовая пробка и возмущенные горожане. И возмущаться есть чему. Лужи, в которых тонут машины, появляются на этой дороге из сотых кварталов в центр не в первый раз. В прошлом году сити-менеджер Улан-Удэ, Зандра Сангадиев, озвучил позицию городских властей по этому вопросу:

«Причина проблемы в заасфальтированной территории вдоль дороги. Километры асфальтированной земли располагаются на возвышенности, и вода с них льётся прямиком на дорогу. Там необходимо строить ливневую канализацию, причём с участием тех предпринимателей, кто закатал эти земли в асфальт. Построили, создали проблему, почему мы должны её решать? Пусть подключаются!»

И действительно, бизнесменов подключили. Собрали деньги и построили ливневую канализацию, но «ливневка» за 2,5 миллиона со своей задачей не справляется. Эвакуатор «спасал сегодня» не одну машину.

Алексей Казарян – водитель эвакуатора:

- Много машин было?

- Машин 10 уже было точно, все вот также по такой же причине, просто на скорости едут, воды набирают.

Михаил Фролов – заместитель директора Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ по Железнодорожному району:

- 7 единиц вакуумных машин работают с 6 утра. Сейчас работают, откачку производим.

- А скажите, вот труба, которая была установлена, для слива воды?

- Вот это я не в курсе, это в администрацию Октябрьского района, и предпринимателям, которые здесь. Данные ливневые канализации у нас в реестре не числятся.

В администрации Октябрьского района все ответственные чиновники оказались на выезде. Остается надеяться, что выехали как раз в сотые кварталы. Отмечу, что в следующем году запланирована вторая очередь строительства ливневой канализации, и платить за нее снова будут бизнесмены. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22