https://www.high-endrolex.com/22

Снят режим ЧС

Снят режим ЧС
14.09.2015 21:49

 Несмотря на похолодание, леса Бурятии все еще продолжают гореть. На сегодня площадь лесных пожаров - более 50 тысяч гектаров. До сих пор есть очаги в трех районах республики, а также горят Забайкальский национальный парк и Баргузинский заповедник. Отмечу, в этом году сгорело почти 700 тысяч гектаров тайги. Чтобы восстановить леса потребуются годы. По словам руководителя лесного агентства, работу начнут с центральной части.  

 Николай Кривошеев, врио руководителя республиканского агентства лесного хозяйства: "Необходимо все-таки сбалансировать баланс посадочного материала, который имеется у нас  в наличии, который мы вырастим  в течение одного, двух, трех лет . Вы знаете, что этот цикл он большой. Понятно, что это не один год на это понадобится. Ну, рассчитываем в первую очередь работать на тех участках, которые будут у нас выведены из-под сплошных рубок именно эти участки, скорее всего на территории центральной экологической зоны".

 Добавлю, что за время пожароопасного периода было оштрафовано около сотни человек. Сборы с нарушителей составили более 2,5 млн. рублей. Сейчас же вход в леса частично открыт. По распоряжению главы Бурятии, режим ЧС снят в восьми районах республики – в Кяхтинском, Закаменском, Джидинском, Селенгинском, Бичурском, Заиграевском, Мухоршибирском и Кижингинском.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22