https://www.high-endrolex.com/22

Огонь отступает

Огонь отступает
09.09.2015 17:15

Дым рассеивается, огонь отступает. Наконец-то потушен пожар в Баргузинском заповеднике. По республике, в целом, огнем охвачено еще 54 с половиной тысячи гектаров леса и с каждым часом эта цифра уменьшаются. Однако, есть и проблемы: в республике не осталось денег на тушение пожаров и отправку по домам всей семитысячной армии иногородних огнеборцев. Как обстоят дела, расскажем в следующем сюжете.

Лесные пожары изрядно потрепали тайгу в республике. Пока власти искали крайних, огонь успевал разрастаться. Сегодня стихия потихоньку начинает ретироваться. На подмогу местным лесникам и спасателям приехали (лучше поздно, чем никогда) больше 7 тысяч человек специалистов и сотни волонтеров плюс запоздавший дождь.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Вполне возможно, что сегодня уже по ряду районов будет отмена режима действия ЧС, то есть там можно будет уже, доступ в лес будет открыт и будет разрешена охота. Но в особо горимых районах – это все еще Баргузинский район, Прибайкальский район, конечно, там режим ЧС будет сохраняться до полной ликвидации всех пожаров.

Бурятию тушат, что называется всем миром, а как добровольцев отправить по домам пока не известно. Ни денег, ни транспорта на это дело нет, однако жить в лесу прикомандированные специалисты точно не останутся. Ликвидировать все пожары обещают к 13 сентября. Общественный штаб и пункт сбора, что так рьяно рвались тушить тайгу, и собирали посильную помощь у населения, посчитали, что миссию свою выполнили и в воскресенье штаб закрывается.

Андрей Бородин, координатор общественного штаба:

- На самом деле достаточно сложно оказалось работать совместно, потому что все люди со своей особой позицией: кто-то к властям относится положительно и их поддерживает, кто-то категорически говорит, что вот, они виноваты в сложившейся ситуации и вот наша-то задача в сложившейся ситуации не разделятся по лагерям за и против, а собрать всех вместе для решения конкретной задачи, потому что там работают люди не за власть и не за деньги, а это их долг.

Так или иначе, помощь огнеборцы получили. Теперь осталось ликвидировать остатки пожаров и приступать к восстановлению тайги. Не исключено, что на следующий год лесникам снова понадобится помощь волонтеров, в лучшем случае для посадки деревьев, в худшем – вновь бороться с огнем.                      
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22