https://www.high-endrolex.com/22

Упал кран

Упал кран
31.08.2015 19:20

С неба на землю. В центре Улан-Удэ в непосредственной близости от жилых домов и детского сада упал башенный кран. Авария произошла накануне утром на стройке, которая развернулась по улице Балтахинова, неподалеку от Центрального рынка. Что послужило причиной падения и есть ли пострадавшие, выясняла Светлана Семиренко

Как гром среди ясного неба, шум от падения крана был настолько сильный, что показалось будто разоврался снаряд, рассказывают очевидцы. Стрела строительного крана сначала пошатнулась, а потом медленно повалился в сторону жилых домов, приземлившись буквально в нескольких метрах от жилых домов и детского сада. К счастью, день был выходной и детей в учреждение не было.

Валентина Братенькова – заведующая детским садом № 9:

- Дети у нас там не гуляют. Упал на деревья, хорошо, что не спилили, зацепил и провода, сейчас натянули. Свет уже дали, все нормально.

Чудом в этот раз все обошлось, но повезет ли так в следующий? Большой вопрос. Ведь стройка, где был задействован кран, ведется без всяких на то разрешений. Гостройнадзор уже однажды штрафовал предприимчивых хозяев. После этого возведение шестиэтажного здания на время прекратили. Однако сегодня работа на площадке вновь кипит. В ведомстве говорят, что узнали об этом только после аварии, и теперь будут выяснять причину случившегося.

Валерий Пискунов, и.о. заместитель руководителя Республиканской службы Государственного строительного надзора:

- Что могло послужить причинной? Может ряд причин: ветровые нагрузки, перегруз во время подъема, высота подъема может быть нарушена. На сегодня все последствия падения устранены. Людей пострадавших также нет, сама техника находится в исправном состоянии, что подтверждено Ростехнадзором.

Впрочем, генеральный подрядчик и заказчик ООО «Бест плюс» отрицает аварию. По словам главного инженера, кран не упал, его якобы специально уронили, чтобы разобрать. Убедить в этом теперь придется и чиновников из Гостройнадзора и жителей близлежащих домов, которые намерены уже в ближайшее время обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.   
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22