https://www.high-endrolex.com/22

Осторожно, фальшивки!

Осторожно, фальшивки!
28.08.2015 16:07

Осторожно, фальшивки! В Бурятии стали все чаще подделывать денежные купюры. Особо популярны сегодня пятитысячные и тысячные банкноты. С начала года уже зарегистрировано 83 факта сброса фальшивок. В прошлом же году таких случаев было 54. По словам полицейских, злоумышленники чаще всего расплачиваются или обменивают ненастоящие деньги в торговых центрах или мелких магазинчиках. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, следует знать несколько простых правил.

Алексей Шишмарев, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии:

-Во-первых, под углом на подлинной купюре, где Ярославль изображен, есть такая лента. Если смотреть на свет, две буквы РР, это называется кипп-эффект. РР – это российский рубль. На поддельной купюре такого нет. Не научились они еще так подделывать. Дальше, водяные знаки, портрет, изображение силуэта – четкое с плечами, с шапкой. На поддельной купюре все размыто.

Плюс, бумага на фальшивках обычно склеена из 2-х листов, имеет яркий цвет, а защитная лента чувствуется на изломе. Метка же для слепых, наоборот, не ощущается. На настоящих купюрах такого быть не должно. Это что касается качественных подделок. Некоторые же злоумышленники особо не утруждаются, и используют билеты банка приколов. Те самые, которые можно приобрести в любом магазине игрушек.

Алексей Шишмарев, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии:

-Сбывают, в основном, банк приколов в ночное время, в разных магазинах. Пользуются тем, что продавец спросонья, плохое освещение, внимание не обращают. Как правило, на данные денежные средства покупают мало товара – пачку сигарет, бутылку водки, чтобы легализовать данные денежные средства, чтобы выручка была, получается.

Удивительно, но жители Бурятии попадаются и на такие уловки. Правоохранители призывают всех быть более бдительными, а если вы засомневались в подлинности купюры, срочно сообщайте в полицию. Если же у вас появится мысль сбыть фальшивку, вы можете сесть в тюрьму. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22