https://www.high-endrolex.com/22

Здесь птицы не поют

Здесь птицы не поют
27.08.2015 18:03

34 тысячи гектаров леса в Прибайкальском районе выжжены дотла. Это территория охотничьего хозяйства Бурлинское, граничащего с Прибайкальским заказником. У нас есть эксклюзивные кадры последствия лесных пожаров. Как сегодня выглядит таежная флора и фауна после нашествия стихии, смотрите в нашем следующем сюжете.

Анна Огородник, фотограф:

- Вчера 26 августа мы с Александром Пруидзе выехали в Прибайкальский район на озеро Колок. По пути мы проезжали охотничье хозяйство Бурлинское, которое расположено на границе с территорией Прибайкальского заказника. Эту территорию хозяйства охраняют стоически 17 мужчин. Мужчины эти на своих УАЗиках завозят воды, продукты, в лес, лопаты, пилы, топоры и идут на эту стену огня.

Геннадий Патрахин, охотничий инспектор:

- Это только 7 человек – авиа лесоохрана Красноярского края, нас человек 10-12 и предприниматели 3 человека. Не хватает бульдозеров, нам бы людей сюда. Если бы человек 30-40, я был бы согласен на все.

- По словам Геннадия Патрахина, этот пожар начался с 26-27 июня этого года. Они неоднократно обращались, везде просили помощи, но на тот момент, когда пожар был еще маленький, помощи они не дождались.

Геннадий Патрахин, охотничий инспектор:

- Нету техники. Мы пытались технику взять в Байкальской лесной компании, но господин старший лесничий Чиркунов, по-моему, есть такой, у меня буквально трактор на Колоке забрал. Мы пытались там обрезать пожар. Площадь пожара намного была меньше неделю назад. На сегодняшний день она увеличилась в 3 в 4 раза. - А по вашим подсчетам примерно, сколько горит сейчас, чистым огнем охвачено? - В нашем охотхозяйстве процентов 70 горит. 70 процентов, на сегодняшний день.

- Такие печальные последствия с животными. Вчера на наших глазах ребята подобрали сову в очень плохом состоянии. Я не эколог, но по сове было видно, что она была от угарного газа как пьяная. Она не могла ни взлететь, ни пошевелиться. Они просто ее посадили около инструментов, и она просто сидела, никуда не ходила, сильно не шевелилась. И периодически силы ее покидают, и она падает клювом в землю. Так страшно, такое красивое животное. Прямо слезы на глаза наворачиваются. Я не могла вчера сдержаться.

Геннадий Патрахин, охотничий инспектор:

- Большая проблема со связью. У нас в охотхозяйстве 4 рации. Мы буквально связываемся друг с другом. Люди у нас работают. Мы всех рацифицировали, побригадно разбились просто. Проблема со связью. Сотовая есть, но на верхах. Не везде берет. – На сколько человек 1 рация? – на 5 человек 1 рация.

- Проехали мы на вахту к Александру Пруидзе. У него есть участок леса, на котором он производит рубку деревьев. И этот вахтовый поселок, который был расположен чуть дальше по дороге, в день его рождения, по несчастному случаю, сгорел дотла, полностью.

Александр Пруидзе, арендатор леса:

- Вот буквально метров 700 ниже была вспышка пожара, как вспыхнул, как понесло его туда. Здесь как раз был я, начальник участка мой и 3 строителей. И так гулом как паровоз вверх улетел, мы думали ладно, мимо вахты. Ветер поменялся, его развернуло сюда. И так все здесь хлопнуло. Только успели технику вытащить.

Геннадий Патрахин, охотничий инспектор:

- Посмотрите вот техника, на какой работаем. Это сельхозтехника, честно говоря. Она не предназначена для каких-то лесных работ. Старенькая, сыпется, на ходу ремонтируем ее.

- Сейчас на данном этапе там очень страшно находиться и опасно, потому что корни обгоревших деревьев не выдерживают стволов и они падают. Постоянно по лесу идет треск, шум, стволы валятся друг на друга, падают на дорогу. И вчера мы узнали, что одно дерево упало на сотрудника лесной охраны, и он, к сожалению, погиб. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22