https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия. Инферно

Бурятия. Инферно
24.08.2015 16:10

Лесные пожары полыхают с новой силой. В минувшие выходные огонь едва не уничтожил один из самых популярных курортов на берегу Байкала – поселок Гремячинск. Сегодня, по словам спасателей, угроза миновала, однако ситуация остается напряженной. Местные жители и отдыхающиезадыхаются от дыма, который поглотил практически весь Прибайкальский район. Моя коллега, Наталья Дамбаева, побывала в эпицентре событий и ощутила на себе последствия природного катаклизма.

Бурятия. Инферно. Отдыхающие на Байкале завершили летний сезон не купанием в прозрачной воде под солнечным небом, а побегом от дыма и огня. Жители республики за последние месяцы испытали на себе все последствия пожаров, однако такого еще не было. Серое облако настолько окутало небо в Прибайкальском районе, что определить приблизительное время суток без часов было практически невозможно. А берег Байкала покрыт пеплом и сажей, которые хлопьями падают на землю.

Наталья Дамбаева, корреспондент:

-Суббота. 22 августа. Сейчас я направляюсь на Байкал по Баргузинскому тракту. Нахожусь я примерно в 20 км от поселка Гремячинск. На часах около дня, однако такое ощущение, что дело близится к глубоким сумеркам. Небом затянуто дымом, дышать практически нечем и видно зарево от пожаров.

– 16 часов 44 минуты. Все застлало дымом, горит прибрежная зона Байкала. Все едут с включенными фарами. Пыль, зола, пепел, темень, ужас божий. Наиболее напряженная ситуация сложилась близ Гремячинска и Черемушек. Верховой пожар со скоростью локомотива уничтожают сибирскую тайгу. Видны языки пламени на высоте свыше 25 метров. Местные жители опасаются, что совсем скоро огонь перейдет на их дома. Единственный барьер на его пути - протекающая вблизи река КикА.

Сергей Пельменёв, заместитель начальника спасательной части Забайкальского края:

-Площадь лесного пожара, конечно, большая. Сейчас будет задействована авиация на тушении. И весь личный состав, который непосредственно в Гремячинске находится, на защиту населенного пункта будет выдвинута.

По данным огнеборцев, лес горит на расстоянии 10-12 километров от села.Тем же, кто отдыхал дикарями, удалось воочию лицезреть, как стихия поглощает лесные массивы. Эти ужасающие кадры сделаны недалеко от села Горячинск. По словам туристов, огонь приблизился к проезжей части буквально за считанные минуты.

-Это такие виды Горячинска. Время 5 часов. Ни солнца, ни неба. Такая печальная картина. Труба дела.

Сергей Хлескин, житель села Горячинск:

-Уже неделю, месяц даже. – Как живете? – Ну, а что, так и живем, смотрим, чтобы не сгореть. – Самочувствие как? – Да ничего вроде, нормально, дышим. Утром только пепла полно на машине.

Валентина, житель села Горячинск:

-Конечно, неприятно очень даже, дышать нечем, особенно пожилым людям. Так сегодня только. Надеемся, что помогут МЧС и люди, которые борются с этим.

Пока одни спасатели пытаются защитить население, другие устроили в воздухе целое авиашоу. Пожарная авиация в составе 6 самолетов Бе-200, двоих Ил-76 и 3-х вертолетов Ми-8 боролась со стихией все выходные.Было сброшено до 800 тонн воды.

Радна Подпругина, пресс-служба МЧС по Бурятии:

-Если лесной пожар действует в 10 км от населенного пункта, глава сельского поселения организовывает все подготовительные мероприятия по эвакуации населения. То есть готовятся места для размещения населения, также транспорт по вывозу материальных вещей и других необходимых документов, также и населения.

Валентина Петрова, житель села Гремячинск:

-Ничего никто нам не говорит. Никто не ездил, никто не спрашивал. Там где-то предупреждали, чтобы брали документы, выселять. Я говорю, а нас куда выселять-то поведут? Мы что бросим документы и уедем что ли? А кому мы нужны-то? Сидим в избе – дым, на улице – дым. Сидим так и глотаем, головы болят.

Головокружение, пелена перед глазами, шум в ушах, плохое самочувствие, потеря координации – вот что испытывают жители прибрежных сел и туристы на протяжении долгого времени. От ядовитого тумана уже не скрыться, да и надежды на то, что он исчезнет в ближайшее время, тоже нет. Однако, сотрудники Роспотребнадзора спешат успокоить население Бурятии.

Ольга Богданова, Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадора по Бурятии:

-За последние 2 дня в Улан-Удэ, Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском, Заиграевском и Северо-Байкальском районах исследовано 80 проб атмосферного воздуха. Содержание взвешенных веществ - оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы - не превышает предельно допустимой концентрации.

Звучит как издевательство. Что тогда считать предельно допустимой концентрацией, если не это? Люди, живущие в постоянном дыму, перестают верить официальным данным. А те, кто не отчаялся, пытаются сделать хоть что-то своими силами.

Леонтий Красовский, БРО КПРФ:

-Приехало руководство, обещали за 3 потушить, этого не произошло. Пожар как полыхал, так и продолжает полыхать. Поэтому нами было принято решение, что из своего состава набрать добровольцев, добровольческий отряд пожарных, и направить их дальше в МЧС для прохождения обучения. Они 2 недели там проходят обучение и далее едут на локализацию очагов пожара.

-Сегодня собрано около 10 добровольцев. Если и вы хотите вступить в ряды спасательной дружины, можете обратиться в бурятский реском КПРФ потел: 215671.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22