https://www.high-endrolex.com/22

Это Россия, детка!

Это Россия, детка!
20.08.2015 14:00

Приключения иностранцев в Бурятии. Пока власти рассуждают об увеличении потока туристов в республику, предприимчивые граждане стригут купоны с наивных иностранцев. Юлия Пермякова выступила в качестве заступницы, психотерапевта и той самой жилетки, в которую поплакалась супружеская пара из Швейцарии.

Супруги Питер и Хельга приехали к нам из небольшого городка рядом с Цюрихом. Они давно мечтали увидеть Байкал. Поэтому к поездке начали готовиться еще с зимы. В прошлом году они побывали в Монголии. Там им и порекомендовали улан-удэнца Дмитрия, который якобы имеет большой опыт работы гидом и превратит их отдых в сказку. За 123 тысячи рублей молодой человек взялся организовать двухнедельный тур по Байкалу, с проживанием в отелях и лучшим на побережье сервисом.Реальность оказалось иной. Палатка, баланда из пакетика на завтрак, обед и ужин и перманентно пьяный экскурсовод.

Хельга Адлес, гостья из Швейцарии:

-В итоге он ничего не подготовил. Он не хотел ничего делать. Наш гид и его помощник они все время были пьяные. На обед был суп и на ужин суп, который мы не ели.

-Он только нам вернул 40 тысяч рублей. Но он обещает вернуть остальную сумму, но я не могу поверить.

Ни катаний на лодках, ни экскурсий, ни жилья, не говоря уже о посещении острова Ольхон. Хотя своеобразная развлекательная программа все же была, на протяжении пяти дней европейцы наблюдали, как русские гиды умеют пить водку. Терпению и вежливости иностранцев можно только позавидовать.Ведь даже после этого, они считают Дмитрия славным малым.

Питер Адлес, гость из Швейцарии:

-Дмитрий неплохой парень, когда мы приехали на пляж, в первый день было все ок, кроме того, что вместо обещанных двух лодок, на которых мы должны были сплавляться, была всего одна. Но на следующий день наш гид вместе со своим другом начали распивать водку, на следующий день повторилось тоже самое, пять дней это продолжалось.

Сам Дмитрий и не отрицает, что отдых не удался, и даже готов вернуть деньги. Правда, вину признает частично, говорит, что его подставили. Неудивительно, что гости из Швейцарии с легкостью доверились этому человеку. Оправдывается он виртуозно.

Дмитрий Копылов, гид:

-Я вообще сам в шоке, что так получилось, все сложилось неудачно. Это первый мой такой прокол, раньше такого не допускал. – Вы все-таки планируете деньги вернуть? – Да, конечно, моя репутация страдает очень сильно и мне самому очень стыдно за это.

Такого искреннего человека и шарлатаном-то назвать язык не поворачивается. Но, как говорит правозащитник Виталий Хонихоев, таких предприимчивых граждан у нас в городе хватает. Ему не раз приходилось иметь дело с иностранцами, которые стали жертвами собственной доверчивости.

Виталий Хонихоев, правозащитник:

-Люди за границей они привыкли, что есть понятие репутации, понятие «слово». Вот как раньше в России купеческое слово. Расшибется, но выполнит. Те же китайцы, они приезжают, у них как в 90-ых годах - самое главное, что ты договорился, руку пожал, ты видел этого человека, деньги передал, все. Они очень сильно удивляются: «Как так?», а мы в свою очередь удивляемся, как можно быть такими наивными дураками, просто деньги отдали

Питер и Хельга планируют вернуться домой 29 августа, до этого времени горе-гид пообещал нам, что вернет еще 50 тысяч рублей. Если этого не случится, мы постараемся помочь вернуть деньги уже через полицию. Хотя, это вряд ли изменит отношение супругов из Швейцарии к Бурятии и России в целом. Вряд ли они, их родственники, знакомые и знакомые знакомых захотят повторить опыт Питера и Хельги. Что ж, их можно понять.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22