https://www.high-endrolex.com/22

Лесные гости

Лесные гости
19.08.2015 16:11

Лесные гости. Все чаще в соцсетях появляются сообщения о нападениях диких зверей на жителей республики. Спасаясь от пожаров, из леса бегут не только зайцы и белки, но и змеи с медведями. Наталья Дамбаева изучила причины и следствия активности фауны.

Змея на грядке. Алексей Карнаухов отдыхал у себя на даче, когда его укусила змея. Случилось это в минувшие выходные. Сегодня улан-удэнец рассказывает о произошедшем с улыбкой.

Алексей Карнаухов, жертва нападения змеи:

-Укус – безымянный палец на левой ноге, то есть там не отсосать ничего, без вариантов. Я один с ребенком. Ощущения сначала как будто ужалила пчела. Потом начинается опухоль, через час, через два видимо и зримо, температура не повышается, отдышки нет, просто опухоль, к которой нельзя прикоснуться. Очень болезненная. – Куда именно укусили, покажите, пожалуйста? – Вон сюда цапнула. Это были такие две дырочки.

Сегодня Алексей чувствует себя хорошо, только немного прихрамывает. Судя по описанию, на него напал щитомордник. Эта ядовитая змея для Бурятии не редкость. В основном, обитает в северном Прибайкалье. Для людей укус обыкновенного щитомордника весьма болезнен. Однако через 5-7 дней наступает полное выздоровление. Для лошадей и некоторых других домашних животных укус змеи, как правило, оказывается смертельным.

Алексей Карнаухов, жертва нападения змеи:

-Местность, где это произошло, называется традиционная змеиная падь. Змеи там, видимо, и раньше водились, но именно то, что сейчас они пошли в атаку, я думаю, что это из-за аномальной жары, в том числе. Потому что жарко, выгорела трава, погибли насекомые, традиционное питание для змей. И сейчас змеи спускаются немного ниже, в дачи залазят там.

Змеи сегодня стали частыми гостями в населенных людьми местах. Практически ежедневно жители Бурятии стали сообщать о том, что видели представителей семейства пресмыкающихся. Так, ползающие животные были замечены в Селенгинском районе и даже в Улан-Удэ, в районе Вахмистрово. Но змеи – это еще не самое страшное. Вчера мы рассказывали о встрече пожарных с медведем в Курумканском районе. Косолапый хищник не нанес людям вреда, похитив лишь банку сгущенки. Но есть и те, кому повезло меньше.

Цитата из Анонима: «Узнал от друзей ужасную историю, в ближайшее время не ездите на Байкал! В связи с пожарами на Байкале, животные пришли в бешенство. Недавно там отдыхали люди, все гуляли, увидев большого медведя, все спрятались: кто в машины, кто в палатки. Но двое мужчин были пьяны поэтому и не увидели его, медведь в ярости напал на них, это просто ужас:( Но все обошлось никто не пострадал, проезжавшие мимо сотрудники полиции расстреляли медведя. Люди давайте любить свою природу, ведь животные не портят наше жильё, а почему мы так делаем? Они скоро к нам в город прибегут».

Наталья Дамбаева, корреспондент:

-Если вы столкнулись с медведем не так, как я, когда он сидит в клетке и не представляет никакой угрозы, а в открытом пространстве, чаще в лесу, вам необходимо придерживаться следующих правил. Во-первых, дайте о себе знать. Очень редко медведи нападают на обычных туристов. Не стоит разбивать палатки близ тропы, где косолапое животное может пройти. Как и люди, медведи используют дороги и тропинки. Все продукты и еду храните вдалеке от лагеря. Если же вы столкнулись с диким зверем лицом к лицу, первое правило, ни в коем случае не бегите! Вам все равно это не удастся. Установлено, что медведи бегают со скоростью около 60 км/час. Дайте понять вашему оппоненту, что вы человек, машите руками. Некоторые охотники даже советуют громко кричать и ругаться. Медведи боятся всего неожиданного. И старайтесь как можно медленнее отходить назад.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22