https://www.high-endrolex.com/22

Лучше поздно

Лучше поздно
14.08.2015 15:08

В Бурятии по официальным отчетам на сегодняшний день горит более 90 тысяч га леса. На локализацию пожаров не хватает ни техники, ни людей. Все это обсуждалось сегодня на первом публичном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве республики.

Около 60-ти очагов возгорания, на которые приходится всего четыре МИ-8 и один Ил-76, и тот в Иркутске. Районы бьют тревогу. Однако только после пинка из Москвы чиновники зашевелились. Начали, как это у них водится, с разбора полетов.

Николай Зубарев, зампред правительства РБ:

-Я понял, что для вас председатель правительства Российской Федерации не начальник, для нас все понятно, мы все это поняли.

-У нас есть методы на их воздействия. Вы мне скажите, такая-то фирма отказывается участвовать в тушении пожара. Мы будем с ними по-другому разбираться. А если еще не дай бог арендаторы не хотят тушить пожары, все прекращайте с ними все договоренности, прерывайте и все. почему не взлетел самолет? Почему? Самолет не наш, Николай Михайлович, не знаю. Вот я вам, что хочу сказать, вы меня вынуждаете применять к вам карательные меры. Я приму. Понимаете, жителей республики не интересуют наши внутренние разборки, их интересует тушение пожаров.

К нашей беде уже давно не равнодушны и жители других регионов. На территории Бурятии работают специалисты и техника из Красноярска, Томска и Якутии.

Осуществляется усиление группировки сил и средств на территорию Иркутской области и Республики Бурятия за счет аэромобильных подразделений Сибирского регионального центра, на 725 человек и 106 единиц техники и 7 воздушных судов.

По словам Николая Зубарева, уже сегодня на Святой Нос отправят самолет Ил-76 для тушения уже почти сгоревшего лесного массива. Однако, поможет ли он - большой вопрос. По славам директора заповедника, у них уже была подобная практика, и она не увенчалась успехом.

Павел Кукушкин, Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства:

-Почему довели до таких больших цифр? Огромных.

– Ну, к сожалению, стечение целого ряда обстоятельств. Первое, это погода Ну, во вторую очередь наверно в связи с тем, что действительно нужно было, когда было меньше очагов, нужно было принимать более оперативные меры по их локализации на том уровне,

Кто виноват, будет решаться позже. Сейчас главная задача - ликвидировать пожары до 17 августа. Так приказал президент России. Однако, не факт, что на местном уровне с этой задачей справятся. Прогнозы не утешительные.

Павел Кукушкин, Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства:

-Ситуация сложная и я не готов гарантировать, что до 17 числа обязательно успеем, потому что это люди и рисковать ими нужно в последнюю очередь 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22