https://www.high-endrolex.com/22

Митинг или минута молчания?

Митинг или минута молчания?
13.08.2015 20:00

 Митинг или минута молчания? Вчера на площади Революции собрались десятки людей с плакатами и требованиями, чтобы их земельные участки узаконили. На митинг пришли и чиновники, и как всегда кормили собравшуюся толпу обещаниями. Ожидания людей и реальность в лице закона в нашем следующем репортаже.

 От дома к дому кочуют судебные приставы, оставляя после себя только щепки и освобожденные муниципальные земли. И вот самовольщики собрались на митинг. Они захватили с собой 3 – 4 ну очень скромных плаката. Да и сам митинг больше напоминал минуту молчания, пока в динамиках не зазвучал голос одной из пикетчиц.

 На этом, пожалуй, самые громкие голоса митингующих закончились. Толпа людей ждала ответа чиновников - конкретного и понятного, однако вместо этого вновь посыпались очередные обещания.

 Маргарита Магомедова, министр имущественных отношений Бурятии: «Максимально сегодня правительство будет делать все для того чтобы, те люди, которые десятилетиями проживали, чтобы им оформить право на землю. Вячеслав Владимирович такое задание дал, чтобы проанализировать практику Европейского суда. И вот, исходя из этого, мы подготовили инициативу, которую на сентябрь в Народный Хурал будем отправлять».

 Пока кабинетные разборки чиновников нигде, кроме как на бумаге не отражались, а безжалостная глухонемая машина под названием «судебные приставы» продолжает свое дело. И никакие трели про светлое будущее вместе с пачкой следующих обещаний твердой почвы под собой не имеют.

 Николай Васюткин, зампред Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ: «Федеральная служба судебных приставов встречались с должниками, объясняли то, что возможен отзыв исполнительного листа только в случае предоставлении земельного участка в собственность. Если земельный участок будет предоставлен, мы отзовем исполнительный лист. Но на сегодняшний день механизма, так скажем, правовых оснований еще раз отозвать исполнительные листы не имеется».

 Другими словами - как сносили, так и будут. От отчаяния митингующих отделяет один шаг. И, судя по всему, скоро он будет сделан.

 Людмила Карпова, председатель СНТ «АЦАГАТУЙ»: «Куда нам идти? Наши старики, наши старушки, вон сидят, которые ходили много лет. Куда нам деваться? Мы решили, если нас сейчас власть не услышит, мы пойдем перекрывать трассы, мы будем стоять и отстаивать свои права, потому что это наше единственное жилье и мы будем воевать до конца». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22