https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия в огне

Бурятия в огне
11.08.2015 19:18

Словно в аду. В Бурятии продолжают гореть леса, огонь распространяется с такой скоростью, что тушить его самостоятельно в республике уже не могут. На помощь привлекают дополнительные силы из других регионов. Почему горим, а главное кто понесет ответственность за потерю зеленых легких? - в ситуации разбиралась Светлана Семиренко

. Словно в аду. В Бурятии продолжают гореть леса, огонь распространяется с такой скоростью, что тушить его самостоятельно в республике уже не могут. На помощь привлекают дополнительные силы из других регионов. Почему горим, а главное кто понесет ответственность за потерю зеленых легких? - в ситуации разбиралась Светлана Семиренко

Бурятию накрыла дымовая завеса. Клубы дыма видны уже практически с любой точки республики. Огонь взял в оцепление Байкал. Все кто выезжал на озеро в прошлые выходные, не видели ни солнца, ни голубого неба. Повсюду только смог и запах гари.

Цитаты очевидцев

« Как в фильмах про Апокалипсис.... Одни камни и нет растительности, все в дыму. Горят леса Прибайкалья. Мы прошли 7 км в одну сторону в кромешном дыму».

«Горит Приморский хребет. Ольхон в дыму».

« На полуострове Святой Нос горит лес…Ситуация ужасная! Говорят, что медведи спустились вниз из-за огня».

«Мы в Максимихе, тут дым от пожара затянул и берег, и пляж, и деревню».

В огненном кольце и Улан-Удэ. Леса горят в близлежащих к городу районах. Накануне лес полыхал неподалеку от поселка Николаевский, что по Спиртзаводской трассе. Низовой пожар мог легко перекинуться на дома, его остановили в несколькихсотнях метров встречным палом. Но огонь до конца не потушили. Продолжает пылать лесной массив и в других токах. В Бурятии по официальным данным зарегистрировано 70 очагов на общей площади свыше 70 тысяч гектаров. Обстановку осложнила жара. Справиться со стихией своими силами республика уже не может. Приходится прибегать к помощи других регионов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22