https://www.high-endrolex.com/22

«Чтобы тупо выжить…»

«Чтобы тупо выжить…»
10.08.2015 16:10

Поход по ягоды обернулся штрафом. Причиной примерно половины лесных пожаров, бушующих в Бурятии, считаются поджоги, преднамеренные или случайные. Сегодня полицейские и сотрудники агентства лесного хозяйства ловили любителей сладких дикоросов. В рейде приняла участие и наша съемочная группа.

Только заехали в лес и тут же пожар. Тушат всеми возможными способами - лопатами, ранцевыми огнетушителями, с помощью спецтехники. По словам лесников, главные враги леса – это сборщики ягод и несознательные туристы.

Николай Огурцов, инженер по лесопользованию «Татауровского участкового лесничества «Прибайкальского лесхоза»

-Сейчас ягода уже подошла 3-ю неделю. Много из города народу, местного населения, ездят, костры жгут, ночуют, палатки ставят. В районе горит много, уже 10 пожаров. За вчерашний день по нашей стороне 3 пожара было. Вот потушили, это 3-й пожар.

Николай Сороковиков, водитель автоцистерны «Татауровского участкового лесничества «Прибайкальского лесхоза»

-Только там потушили, домой едем, по Пьяной, 18 км разница, тоже по речке выхлоп. Мы опять туда. Видно, что машина прямо с дороги развернулась в тупик, и вот очаг, костер. Беседку и ту утащили, сгорела. Ну беседка была, подъезжали. Видно свежий след, развернулись.

Четверо друзей, жители села Еловка, здесь частые гости. Говорят, о режиме ЧС слышали, однако сбору дикоросов – это не помеха. Работы в деревне нет, приходится идти в горящий лес. Иначе не выжить.

-На выходных надо было заезжать, здесь народу полгорода. Штрафов бы понабрали, на миллион. – А вы знаете, что нельзя в лесах находиться? – Мы здесь родились, что нам нельзя по ягоды что ли пойти? - Здесь пожары. – А мы причем здесь?

Вот он рай для охотников за сладкой добычей. Несмотря на режим чрезвычайной ситуации, люди ежедневно нарушают закон. Ведь, по словам местных жителей, сбор дикоросов – сегодня для них единственный источник дохода.

Виктор Федоров, житель села Еловка:

-Как продадим ягоду, на бензин заработали, продукты купили, бензин купили, заезжаем. Я в данный момент безработный, потому что возраст не позволяет так работать, как молодые работают. Мне 57 лет, на работу никуда не берут.

Григорий Хмелев, житель села Еловка:

-Мы – пенсионеры, у нас пенсия-то минимальная. Ягоду продаем и все. Дополнительный заработок.

Ни пожары, ни штрафы в размере 3-х тысяч рублей с человека не останавливают ягодников. На вопрос, будут ли они и дальше ходить в лес и собирать дикоросы, мужчины отвечают с усмешкой –а больше ничего и не остается.

Виктор Федоров, житель села Еловка:

-Я понимаю, но я очень аккуратный в тайге, потому что я с детства люблю свой край, люблю Бурятию, и никогда не допускаю неуважительного отношения, там бычки, костры не затушенные, нет, такого нет. Я считаю, что это как-то неправильно. Если законопослушный гражданин, почему он не имеет право в свою родную тайгу зайти и собрать ягоду для того, чтобы тупо выжить и все.

Иван Лоскутников, старший инспектор отдела организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии:

-В каждом рейде выявляется до 5 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. С прошлым годом ситуация одна и та же. Только в этом сложнее, засуха, пожаров больше. Несмотря на это, граждане пренебрегают и все равно посещают леса в большом количестве.   

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22