https://www.high-endrolex.com/22

Святой Нос в огне

Святой Нос в огне
06.08.2015 18:10

Сайлент Хилл – часть вторая. На прошлой неделе мы рассказывали о крупном лесном пожаре на полуострове Святой Нос, а так же о сильной задымленности в селе Максимиха. По словам очевидцев, к выходным дым вроде бы рассеялся, однако, стал отчетливо виден крупный пожар на полуострове Святой Нос. Есть ли жертвы и как обстоят дела сегодня, узнаете из следящего сюжета.

 Дым и запах гари снова окутали туристическую зону и уже вторую неделю на полуострове Святой Нос ведетсяожесточенная борьба между стихией и человеком. Наш коллега Максим Дашинимаев находится в отпуске в Максимихе и видит все своими глазами.

 Максим Дашинимаев, программный директор  АТВ: «В общем ситуация такая, на прошлой неделе было очень много дыма, потом в выходные подул ветер и немного все это прояснилось. Но вот с сегодняшнего утра опять все заволокло, видимость минимальная и в воздухе ясно ощущается запах горелого. Я разговаривал с очевидцами, которые были на Святом Носе, когда все это только начиналось, и люди говорят, что там буквально был такой пожар, буквально несколько квадратных метров горело, они позвонили в МЧС и там им ответили, что это не в их компетенции, обращайтесь в заповедник. Заповедник пока расшевелился, дело приняло вот такие обороты».

 В дирекции самого заповедника утверждают, что делают все возможное, чтобы вернуть ситуацию под контроль.

 Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Обстановка честно говоря, тяжеловатая, очень тяжелые условия тушения, работают уже 80 человек, в том числе и федеральная Лесоохрана, у нас практически 50 человек работают и сделана минерализованная полоса, которая сейчас должна остановить распространение пожара. Ну, и он будет догорать и ведется и ведется отжиг. Ну, сейчас в настоящее время прорабатывается вопрос о подключении авиации».

 По словам директора заповедника, авиация в таких условиях малоэффективна. Опыт показывает, что даже вертолёт не сможет точечно гасить очаги на крутых склонах Святого носа. Кстати, несмотря на введенный режим ЧС, туристы продолжают посещать полуостров.

 Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Сейчас у нас запрет на посещение, за исключением организованных групп однодневных, которые в сопровождении едут по договорам, турфирмы работают.  А для граждан уже, которые дикие туристы отдыхают на берегах Чивыркуйского залива, Баргузинского, у нас запрещено посещение. Все потому, что режим ЧС подразумевает запрет на посещение лесов, разведение костров и сейчас запрет действует».

 Отмечу, что по словам директора заповедника, никто на полуострове не пострадал. Однако иркутские блоггеры сообщают об обратном.

 «Коллега-пилот, летавший позавчера в сторону полуострова Святой Нос, что на стороне Республики Бурятия, рассказал, что там полыхает с такой интенсивностью, что то, что мы видели в окрестностях Ольхона - детский лепет. 5 000 ГЕКТАРОВ ЛЕСА! Говорит, там склон под 1 800 метров весь в огне. Уже идёт эвакуация, погибли две женщины».

 На сегодняшний день на полуострове Святой Нос охвачено пожаром около 4 тыс. гектаров леса. Людей на спасение лесного массива не хватает. То, что ситуация с лесными пожарами вокруг Байкала давно вышла из-под контроля, хорошо видно на спутниковых снимках. Особенно много очагов именно на бурятской стороне озера. В отличие от властей, экологи бьют тревогу и уже собирают подписи под обращением к президенту Путину с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22