https://www.high-endrolex.com/22

Байкальский «Титаник»

Байкальский «Титаник»
03.08.2015 19:11

На Байкале сгорел теплоход. Накануне на иркутской стороне озера судно, на котором находилось более 100 человек, загорелось прямо во время движения. Пострадавших нет, однако, судя по всему, события запомнятся пассажирам надолго. Нам удалось связаться с очевидцами ЧП и узнать подробности происшествия. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

Словно кадры из фильма «Титаник». Только айсберга не видать, да и корабль не тонет, а горит. Иркутянин Илья Филиппов отдыхал с друзьями на Байкале. На рейсовом теплоходе «Баргузин 2» они направлялись обратно в Иркутск из бухты Песчаной. Находясь в пути около часа в полутора километрах от побережья, пассажиры почувствовали подозрительный запах гари и тут же известили об этом капитана.

Илья Филиппенко, очевидец:

- Как только мы сообщили, тут же происходит взрыв на задней части корабля, полное задымление, огонь и все началось возгораться. Тут же были приняты экстренные меры по торможению этого корабля, он остановился и дальше начались попытки тушения.

Однако, по словам Ильи, тушить уже было практически нечего, и все попытки были тщетны, поэтому немедленно началась эвакуация. Отмечу, взрыв произошел в 5 вечера. На борту в тот момент находилось 116 пассажиров и 6 членов экипажа.

Эвакуация длилась минут 30. Пока команда теплохода готовила плоты, к горящему «Баргузину» подплыла яхта иркутского бизнесмена Александра Ляховчука.

Илья Филиппенко, очевидец:

- Когда подошла яхта, мы все поняли, что спасение рядом, что никто точно не окажется в воде, поэтому удалось избежать паники. Люди стали перебрасывать на яхту ребятишек, в первую очередь, женщин, там беременные были.

По словам Ильи, члены экипажа «Баргузин 2» очень достойно повели себя в чрезвычайной ситуации. Мужчиныдо последнего оставались на борту горящего судна, уступая места в спасательных плотах более слабым.Несколько человек несильно пострадали, в основном, от холодной воды и едкого дыма. У многих сгорели вещи и документы, у туристов – обратные билеты. Причина взрыва выясняется. По предварительным данным, произошел перегрев двигателя. Около 7 вечера пассажиров уже доставили на берег, а сам «горящий Титаник» должны отбуксировать в порт в ближайшее время. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22