https://www.high-endrolex.com/22

Максимиха в дыму

Максимиха в дыму
29.07.2015 17:03

Здесь даже солнца не видно. Восточное побережье Байкала поглотило дымом. Горит Святой Нос. Отдыхающие в местности Максимиха бьют тревогу.

Максимиха, некогда излюбленное место отдыха жителей и гостей Бурятии, сегодня больше напоминает Сайлент-Хилл. В голливудском ужастике город поглощает тьма. Что-то похожее происходит сейчас и в Баргузинском районе. Своими впечатлениями об отдыхе поделилась туристка из Москвы.

Елена Кондратьева, отдыхающий (г. Москва):

-Очень неприятно, как будто бы горит и что-то не лес. Очень напоминает пожары, которые были в Москве пару лет назад, но это торфяники горели. Свежо, но из-за дыма не очень понятно, солнце светит, но не греет. Сегодня утром было сильнее, даже в комнатах чувствовалось. И дымка даже визуально наблюдается. Вчера, по-моему, не было.

Если днем видимость составляет не более 150-ти метров, что будет вечером? И вправду жутковато.

-По словам местных жителей, горит Святой Нос, расположенный прямо напротив Максимихи. Ветер, по-видимому, уносит весь дым и запах гари в сторону туристической зоны. В республиканском агентстве лесного хозяйства подтвердили, что, действительно, огоньв данную минуту бушует в Забайкальском национальном парке.

Александр Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства:

-У нас на сегодня пожары горели на площади более 19 тыс га, то есть это значительная площадь. Мы сейчас самый горимый регион России. В Баргузинском районе зарегистрировано 7 возгораний, плюс еще одно возгорание в Забайкальском национальном парке на общей площади 500 га. Дым, запах гари не только в Максимихе. Сейчас вдоль Байкала из-за высокой грозовой активности больше количество пожаров из-за сухих гроз.

По данным сотрудников заповедника, пожар на Святом Носе возник еще 23 июля. Видимость там практически нулевая.

Николай Маковеев, заместитель директора по охране ФГБУ «Заповедное Подлеморье»:

-Там стланик, трава, захламление большое, поэтому сложно работать. Нет рядом воды. Сухой склон южный, получается, загорелся. Крутизна склона очень большая, и россыпи каменистые, мох, лишайник, и ветер постоянный сильный.

На тушении пожара задействовано сейчас всего 30 человек. Прибыли сотрудники федеральной лесоохраны из Хакасии и Москвы. Однако на большую помощь надеяться сегодня не приходится, говорят в нацпарке, так как вся Бурятия в огне, и просто-напросто нет свободных людей. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22