https://www.high-endrolex.com/22

Север горит!

Север горит!
28.07.2015 19:10

Тревожные новости приходят с севера Бурятии. На сегодняшнее утро там зафиксировано 50 очагов лесных пожаров на общей площади более 18 тысяч гектаров. На всей территории республики действует режим ЧС. Доступ в лес категорически запрещен.

На снимках со спутника и картах пожаров видно, что север республики находится буквально на грани катастрофы. Так, сервис "Лесные пожары" от Яндекса показывает, что в Сибири сейчас больше всего пожаров именно на территории Бурятии.

Местные жители в соцсетях буквально бьют тревогу. Люди пишут, что живут как в аду и им нечем дышать из-за дыма:

- "В Курумкане выгорели гигантские площади. Сейчас здесь как после атомной войны, солнца не видно. Все в дыму".

- "Что будет с Байкалом? Ведь Баргузин и многие речки начали высыхать из-за этих пожаров всех"

- "Днем над поселком дым странный висит – белый, кудрявый, а по вечерам начинает опускаться на дома, пепел какой-то сыпется с воздуха, обгоревшие стружки деревьев. Очень трудно дышать"

По данным Агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки ликвидированы 13 очагов на общей площади более 5 тысяч гектаров. На тушении работают 1187 человек - сотрудники лесной охраны, парашютисты, местные жители, арендаторы участков. Задействованы 119 пожарных машин, 25 тракторов, 20 бульдозеров.При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы 20-44-44.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22