https://www.high-endrolex.com/22

Случайности не случайны

Случайности не случайны
23.07.2015 16:14

Нетленное тело Хамбо ламы Итигэлова едва не сгорело. Этой ночью в центре буддийской сангхи России случился сильный пожар, он длился почти 8 часов. В местных и федеральных СМИ тут же поползли слухи о возможных причинах возгорания. Версии самые разные, некоторые предполагают, что все случилось из-за большого молебна и наплыва туристов, который состоялся здесь накануне. Дескать, разгневали духов. Наша съемочная группа- Юлия Пермякова и Вячеслав Ботоев – побывали прошлой ночью в Иволгинском дацане. Духов не заметили, зато узнали, как все было на самом деле. Репортаж с места событий.

Юлия Пермякова (корреспондент) и Арина Балданова (очевидец):

-Сейчас мы находимся на месте пожара, где-то час назад загорелся институт, в котором проходят обучение монахи, он находится в непосредственной близости от главного храма. Нам удалось встретиться с очевидцем. Арина сейчас расскажет нам, что ей известно.

- Ходят слухи, что пожар начался из-за короткого замыкания в кабинете, где проходит обучение за компьютерами, и пожар длится где-то около час, да. Здание горит с крыши, в основном с крыши.

Сообщение в службу 01 поступило около десяти часов вечера. Пожарные из первойбригады, прибывшей на место, не рассчитывали, что возгорание настолько серьезно. Горело 450 квадратов, поэтому на помощь пришлось вызывать еще 7 расчетов.

Юлия Пермякова, корреспондент:

-По словам очевидцев, пожар начался с правого крыла здания. Буквально за час он успел охватить все строение. Находились ли в момент пожара люди, пока не уточняется.

Зато сразу стало понятно –вероятность того, что огонь может перекинуться на главный Храм, в котором покоится тело Итигэлова,велика. По словам пожарных, выручил водоем, который находится рядом с Дацаном.

Олег Романов, начальник дежурной смены территориального гарнизона Бурятии:

-Было принято решение установить пожарное отделение на пожарный водоем, здесь пробегает канал, расстояние 350 метров.

Сложность представляет электрическая сеть, загрузка большая, площадь большая территории, угроза распространения огня, с запада на восток, то есть, ветер западный дул, 10 м/с. То есть угроза была рядом стоящему храму и рядом домам.

Юлия Пермякова, корреспондент:

-Люди, живущие в рядом стоящих домах, начали эвакуироваться сами, не дожидаясь пожарных, они же успели вынести из горящего здания некоторые вещи.

Между тем, правая рука Хамбо ламы Аюшеева, ДидХамбо лама Очиров рассказал нам, что в здании университета в момент пожара, к счастью, не было людей. Хувараки находились на каникулах. Добавлю,что в Университете Даши Чойонхорлин обучается около тысячи монахов. ДидХамбо лама заверил, что обучение не остановится. Уже к первому сентября сангха планирует восстановить здание университета.

ДидХамбо лама Очиров:

-Уже сейчас создается штаб по возрождению, вместе с главой буддистов, мы создали. Думаем с завтрашнего дня начать восстановление – Что-то предвещало? - Мы живем в непостоянстве,поэтому относимся по-буддийски. Произошло, ну что здесь, слабые ищут виновного, а сильные ищут пути выхода.

И хотя в Сангхе философски относятся к трагедии и отвергают роль потусторонних сил, преподаватель университета Самдан лама уверен, случайности не случайны, и каждое явление имеет свою причину.

Самдан Лама:

-Это знак того, что народ в состоянии можно сказать ярости, потому что не только народ, но и можно сказать и духи местности, соответственно леса горят, все горит. Одним словом мы получили наказание и предупреждение что не проводите время попусту, а думайте о будущем. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22