https://www.high-endrolex.com/22

Не потушили

Не потушили
22.06.2015 21:40

 Площадь пожара в Сосновом бору увеличилась в 2 раза. И это несмотря на то, что военные и лесники продолжают его активно тушить. Напоминаем, лес неподалеку от поселка Сосновый Бор загорелся в четверг, 18 июня.

 Если в пятницу огонь полыхал на площади в 900 Га, то сегодня горит уже на 1800. Впрочем, военные его наличие вообще отвергают. Говорят, все уже потушили, угроз никаких нет. Армия сейчас лишь делает проливку и окапывание территории, во избежание новых очагов. В работах задействовано 900 человек и 50 единиц техники.

 Кирилл Усов – пресс-секретарь Восточного военного округа:

 - На данный момент у нас пожаров нету, военнослужащие занимаются проливкой территории и ее окапыванием, тех мест, где был, соответственно, пожар. Во избежание каких-то новых возгораний на территории военного лесничества. Пожар локализован, нет никаких угроз, верхового пожара нет, остается только тление.

 В ведомстве лесного хозяйства такие позитивные прогнозы не разделяют. Локализован только один из двух очагов. К тому же, погода может значительно ухудшить ситуацию.

 Александра Егорова - пресс-секретарь Республиканского агентства лесного Хозяйства:

 - На территории Улан-Удэнского военного лесничества в Заиграевском районе у нас действует 2 очага. Один очаг на общей площади около 1500 гектаров сейчас локализован, то есть ведется его тушение, распространения уже нет, но единственное, что может помешать, конечно, погода. И второй очаг действует на общей площади 208 гектаров, также ведется его тушение.

 Смог до сих пор стоит над городом. Санитарные врачи рекомендуют жителям носить маски, а лучше вообще не выходить из дома без повода. В воздухе Улан-Удэ Роспотребнадзор выявил превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота. Тем временем ситуация в республике продолжает ухудшаться. В Бурятии зарегистрировано 49 лесных пожаров, их общая площадь составляет более 9 000 гектаров.

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22