https://www.high-endrolex.com/22

Огненная угроза

Огненная угроза
19.06.2015 19:58

Смог над Улан-Удэ, запах гари и черный пепел. Еще вчера днем город стало накрывать клубами дыма, идущего со стороны Соснового бора. Как оказалось внезапно загорелся лес. Многие связывают пожар с учениями, которые накануне проводило Министерство обороны России в Заиграевском района. Другие полагают, что причина возникновения огня - в жаркой погоде. Светлана Семиренко и Вячеслав Ботоев побывали на месте происшествия вчера и сегодня и готовы рассказать и показать как все было на самом деле.

Смог и запах гари. Клубы дыма можно было наблюдать практически с любой точки города. Но если большинство горожан не сразу поняли, что происходит, то для жителей Тальцов все сразу стало очевидно - в нескольких километрах от них загорелся лес. Сельчане связывают это с учениями военных, которые проходили неподалеку.

Мария Хромых – жительница поселка Тальцы:

- Я думала вообще здесь, как в каком-то году склады взрывались, я думала опять начинается это.

К поселку подтянулись несколько пожарных расчетов, а также военная техника - автоматические разливочные станции, которые в армии используются в том числе и для тушения.

Владимир Панафидин- пожарный Онохойской пожарной части МЧС РФ по РБ:

- Причина пожара? Учения?

- Не знаю, возможно из-за стрельб. До нас инфу не доводят

- Но сказали дежурить здесь?

- Да

Анатолий Шарапов- водитель Онохойской пожарной части МЧС РФ:

- Стоим охраняем дома.

- Угрозы нет распространения огня на дома?

- Пока нет, но сами видите угроза существует, дома вот, пожар вот.

- А пожар он сильный?

- Вертолет летает тушит, мы подъехать не можем.

Не допустить огонь спасатели пытались не только к жилым домам. В Тальцах и Сосновом бору военные хранят свой арсенал. Если пожар доберется до складов, Улан-Удэ и его пригород могут взлететь на воздух. Впрочем, еще накануне вечером специалисты были уверены- все под контролем.

Алексей Сафронов – сотрудник военного лесничества:

- До склада еще далеко, если честно. Если утром отреагируем вовремя , то угрозы не будет никакой

- Но там боеприпасы хранятся?

- Естественно конечно, это же военный склад .

- Тут сколько? Километра 2?

- километров 5

Андрей Боркин, начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии:

- Пока ситуация стабилизировалась, сами видите пожар сел, завтра будет видно уже?

- Пожар был не верховой?

- Пожар был и верховой и низовой, преходящий з низовой в верховой.

- А причина какая возникновения?

- Не могу сказать, ответить.

Сотрудники МЧС и командиры частей долго обсуждали обстановку и планировали как спасать лес от стихии. Разошлись далеко за полночь, но уже раним утром собрались вновь встретится, причем в полной боевой готовности.

- Алексей слышно меня? мы что-то решили пораньше где-то с 4 утра. С 4 утра, технику подтягивать будут в районе 4 утра уже надо начинать работать.

Утром по периметру армейской территории вновь выстроились пожарные расчеты и военная техника. А в небе –опять стали кружить вертолеты. Для усиления контроля прибыл личный состав двух воинских частей.

Кирилл Усов – пресс-секретарь Восточного военного округа Министерство обороны России:

- Выделено более 250 человек, 9 пожарных расчетов и до 20 единиц техники специальной, так же выделено два вертолета МИ «8», которые оборудованы для слива воды устройствами.

Однако, пока особо похвастаться нечем. Огонь потушили на опушке леса. Но вскоре он с новой силой перекинулся на деревья вблизи Соснового бора. Ситуация ухудшается с каждым часом. Горит почти 900 гектаров леса. Большая часть на территории армии, 100 гектаров – в Заудинском лесничестве Тарбагатайского района.

Александра Егорова- пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства:

- Для сравнения утром на в оном лесничестве была150 гектаров у нас 50 гектаров. Конечно жаркая погода и ветер осложняют нам тушение. С нашей стороны привлечено 12 сотрудников лесной охраны , 7 парашютистов- десантников Забайкальской базы охраны лесов и также 16 местных жителей.

А ведь начиналось все с одного гектара, отмечают специалисты. Огонь вовремя не заметили или не потушили. Возможных причин его появления тоже называют несколько: это и оставленный без присмотра костер, и стрельба военных. Вплоть до самых невероятных вариантов.

Впрочем, эту интерпретацию событий военные отвергают. Говорят машина хоть и падала, но пожара не спровоцировала. Лес, якобы начал гореть задолго до начало проведения учений. Однако, в охранном ведомстве уверены - здесь не обошлось без руки человека.

Александра Егорова - пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства:

- Маловероятно, чтобы пожар возник сам по себе. Такое случается очень редко. Чтобы лес загорелся. Это уже органы дознания буду устанавливать кто виноват, чья это халатность.

Пока же все ведомства продолжают стягивать все силы на борьбу со стихией. В Тальцы пригнали даже противопожарный поезд. А из соседнего региона вызвали специальный самолет для тушения леса. Впрочем, случившееся никак не повлияло на ход военных учений. Сегодня они вновь продолжились, правда теперь уже в Кяхте.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22