https://www.high-endrolex.com/22

Отравленные пастбища

Отравленные пастбища
18.06.2015 19:26

 Падёж скота и конопля, вещи взаимосвязанные. В Джидинском районе жители жалуются на частый падёж скота и выкидыши. Сельчане уверены, что причина – употребление животными травы на обработанных пестицидами полях. С помощью них уничтожается дикорастущая конопля. Отмечу, что гербициды - опасные химические вещества. Они и влекут за собой такие последствия, считают специалисты. При этом на уничтожение наркотических растений ежегодно тратятся миллионы рублей. Так только в этом году на борьбу с дурман-травой выделено более 5 миллионов. По мнению членов общественно палаты, эти деньги можно было направить на другие цели. К примеру на развитие спорта или досуга. Возможно тогда, стало бы меньше ходоков в канапляные поля.

Тихон Хамаганов – врач психиатр-нарколог, член Общественной палаты Бурятии:

-Не такая уж это эффективная мера. Растение стойкое и на следующий сезон оно еще больше разрастается. Местные жители предлагают такие моменты, что можно, к примеру, конкурентный посев сделать, различные сорняковые злаки.

Напомним, уничтожают коноплю в Бурятии с 2007 года, уже 3 года для этих целей используют пестициды. Отмечу, что местные жители предлагают свои методы борьбы с наркотическим растением. К примеру, выпускать на поля, где растет конопля – свиней. Животные не хуже гербицидов смогут справиться с дурман- травой.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22