https://www.high-endrolex.com/22

Горят леса

Горят леса
01.06.2015 20:26

  Чтобы потушить пожары в Бурятии будут вызывать дожди. Агентство лесного хозяйства намерено сотрудничать с Министерством сельского хозяйства. Последние хотят внедрить технологию по искусственному созданию осадков уже в этом году, заимствованную в соседней Монголии. Однако, как утверждают лесники, нужно бороться с причинами возгораний – то есть с человеческим фактором, а не с последствиями.

 Николай Кривошеев, заместитель руководителя Республиканского Агентства лесного хозяйства:
 - Основная проблема-то как она решится? Она не решится, конечно, основная проблема, от этого пожары не перестанут возникать. Тут вопрос нужно решать с нашими гражданами, которые живут на территории нашего субъекта, чтобы у них все-таки определенное понимание появилось, что нельзя при ЧС ни находиться в лесу, ни на землях сельхоз назначения. Потому что, вы сами видите, к каким последствиям это приводит.

  Также лесники отмечают, что финансирования на тушение пожаров не хватает. В год на успешную борьбу со стихией требуется порядка 100 миллионов рублей по средним показателям, а на момент открытия выделяется 20 миллионов. Отмечу, в прошлом году было выделено лишь 15 процентов от необходимой суммы. В Бурятии на сегодняшнее утро горело почти 12 тысяч гектаров леса. 

https://www.high-endrolex.com/22