https://www.high-endrolex.com/22

Падение ракеты-носителя

Падение ракеты-носителя
18.05.2015 20:53

Взрыв, как гром среди ясного неба, слышали многие жители Бурятии днем в эти выходные. Как оказалось, в субботу  16 мая на высоте 161 км потерпела крушение ракета-носитель «Протон-М», которая в 8:47 по московскому времени была запущена с космодрома Байконур. Она должна была вывести  на орбиту спутник. Первые 9 минут полета шли нормально, но потом произошел сбой.  По одной из версий, аварийная ситуация произошла  из-за неполадки  двигателей третьей ступени.  По данным Роскосмоса  все элементы космического аппарата сгорели в атмосфере.  Однако,  до сих пор неизвестна судьба самого спутника. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, обломки упали в Забайкальском крае, недалеко от границы с Бурятией. По словам очевидцев, жителей  поселков Саган-Нур, Харауз и города Петровск-Забайкальский  в момент крушения, они видели в небе несколько вспышек, слышали гул и взрыв. Случившееся активно обсуждают на просторах Интернета.

  Совпадение или нет, но разу после взрыва, по словам очевидцев,  в нескольких местах в Забайкальском крае загорелся лес.  Мы связались с одним из свидетелей  жителем села Харауз.

   Сергей Алексеев – житель с.  Харауз Забайкальского края:

 -Сначала гудело что-то, а потом взрыв «бу-бу –бу» вот так. Громкий взрыв, говорят, был. Где он был, в  воздухе или на земле, не могу сказать. Два пожара одновременно начались. Одновременно в двух местах за Саган-Нуром рядом с границей Бурятии загорелось и здесь у нас,  но рядом с Бурятией. Глава Администрации позвонил и сказал, в случае чего обнаружите, не подходите близко, топливо может быть ядовитое, но там большого осколка по всей вероятности не было.

  Пока никаких обломков ракеты обнаружено не было, также как и следов топлива.  Никто не пострадал. Впрочем, по данным РИА «Новости» ядовитое горючее гептил могло попасть в атмосферу. Все последствия от этого оценит специальная комиссия Роскосмоса, которая займется расследованием причин произошедшего. Ровно год назад день в день случилась точно такая же авария. Тогда ракета-носитель «Протон-М» тоже должна была доставить на орбиту спутник связи. Но практически сразу после старта упала. История повторяется и, похоже, ничему не учит.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22