https://www.high-endrolex.com/22

Чужой кредит

Чужой кредит
14.05.2015 18:56

Это не мои 150 тысяч. Именно на такую сумму был оформлен кредит на одну из жительниц Бурятии, которая обратилась в нашу телекомпанию с просьбой помочь ей. Женщина столкнулась с банковскими мошенниками, а также с безразличием правоохранительных органов, которые, по ее словам, пустили все на самотек.

  «Не вы первая, не вы последняя». Так заявили Ирине Будаевой в банке, когда женщина обнаружила, что на нее оформлен кредит на 148 тысяч рублей. Случилось это ровно месяц назад. Ирине пришло СМС-сообщение от банка, в котором говорилось о предварительном одобрении кредита. Однако когда она пришла в офис банка, оказалось, что кредит на нее уже оформлен. 

  Ирина Будаева:

- В банке мне дали договор этого кредита, и, соответственно, там была не моя фотография, не мои все подписи, а там листочков-то штук 10. Работники банка так спокойно все выкатили и мне дали. Где там один работник сказал, что вам ничем помочь не можем.

 Отмечу, Ирина уже являлась клиентом этого банка. В прошлом году она брала кредит на 150 тысяч рублей, и сейчас исправно его выплачивает. Женщина подозревает, что именно работники банка использовали ее паспортные данные.

  Наталья Дамбаева, корреспондент:

  -Финансовые проволочки подобного рода обычно проходят по стандартному сценарию. Получив СМС с одобрением кредита, клиент идет в банк и оставляет свои данные. Через несколько дней ему приходит отказ, однако, на самом деле, кредит на этого человека уже оформлен, а копию паспорта умело подделали мошенники.

  По словам правозащитника Энхэ Хусаева, на его памяти только в этом году уже 4 подобных случая. Всех потерпевших объединяет один факт – по мнению адвоката, их обманули коммерческие банки Бурятии и незаконно повесили на них кредиты. Идеальными жертвами таких махинаций являются одинокие женщины с детьми, пенсионеры, инвалиды, то есть лица, которые не могут сами защитить себя. 

 Энхэ Хусаев, правозащитник:

 - Я полагаю, что сейчас банк подал в суд на Будаеву Ирину, чтобы взыскать сумму одним судебным решением. Но в данном случае, заочное решение в отношении Будаевой не пройдет. Мы уведомили судебные органы, чтобы они не дай Бог не провели заочное заседание за нашими спинами. Далее, даже если будет решение суда против Будаевой в пользу банка, тем не менее, мы не упустим срока обжалования и придадим огласке.

  Глядя на оба паспорта, в которых стоит имя Ирины Будаевой, даже без экспертизы можно определить, где настоящий документ, а где липовый. На подделке стоит печать визовой службы МВД, хотя написано, что он выдан УФМС России. Кроме того, в паспорте, на который оформлен кредит, те же серия и номер, что и у Ирины, однако, вклеено фото совсем другого человека. Есть и другие интересные «ляпы». Но еще интереснее то, как отнеслись к Ирине Будаевой в полиции.

  Ирина Будаева:

 -Вечером я пошла в полицию Железнодорожного района, где, конечно, были не очень рады видеть меня, и сказали, вы зачем к нам пришли, вообще, это дело банка, разбирайтесь с банком, что потерпевшая сторона – это банк. Поспорив минут 5 с ними, они мне дали с одолжением заявление.

  Спустя 10 дней, когда с Ириной так никто и не связался из полиции, она сама вновь отправилась в отдел, где ее сначала гоняли из кабинета в кабинет, а затем выяснилось, что заявление находится в Советском ОП. На какой стадии расследование, нам пока в МВД ответить не смогли. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились и в сам банк, однако, по удивительной случайности, управляющая кредитного отдела, которая, судя по договору, и подписала его, перед нашим визитом срочно уехала в командировку. Правда,нам пообещали, что банк в скором времени постарается прокомментировать сложившуюся ситуацию. Что ж, мы подождем. До завтра.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22