https://www.high-endrolex.com/22

Горячие выходные

Горячие выходные
27.04.2015 17:28

Горячие выходные. В Бурятии с 25 по 27 апреля горели Кижингинский, Кяхтинский и Заиграевский районы, также был зафиксирован лесной пожар в пригороде Улан-Удэ. В результате возгораний под угрозой находилось несколько населенных пунктов. О том, как республика спасалась от огня, расскажет Наталья Дамбаева.

Всему виной сильный ветер и рука человека. Так, 25 апреля в Кижингинском районе чуть не сгорели сёла Леоновка и Куорка. За считанные минуты лесной пожар стал стремительно надвигаться на поселения, была поднята тревога, а всех жителей эвакуировали в дом культуры и школу соседнего поселка.

Евгений Радикальцев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия (по ГПС):

-В результате сложных погодных условий, а именно штормового ветра свыше 20 м/с с порывами до 30 м/в пожар перешел в верховой и быстро склонился на площадь 300 га. Создалась угроза населенному пункту.

Для тушения пожара было отправлено 185 человек и 27 единиц техники. К счастью, никто из местных жителей не пострадал, однако сгорел 1 дом в селе Куорка. Еще одно крупное возгорание произошло в Кяхтинском районе республики.

Алексей Щепин, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства:

-Пожар в целом возник на землях Министерства обороны в результате штормового ветра. Пожар шел в 2-х направлениях. Один шел на границу Монголии, то есть была угроза трансграничного пожара, вторая голова шла на город Кяхта. Но в результате слаженных действий муниципальных районов и всей системы РСЧС была поднята техника не только МЧС, лесхозов, но и привлечены были силы военных.

На сегодня все пожары локализованы и опаханы. Спасатели производят работу по отжигам, чтобы исключить возможность переброса огня через минполосы. Еще один крупный пожар произошел в Улан-Удэ в поселке Загорск, когда трое мужчин распиливали металлические трубы.

Доржи Дашиев, заместитель начальника ОП-2 Управления МВД по г.Улан-Удэ:

-На заброшенном участке заброшенные трубы там были. Эти трубы они распиливали болгаркой, искры полетели, был ветер, сразу трава загорелась. В результате сильного ветра огонь стал быстро распространяться, они с ним не справились. Когда начался пожар они попытались своими силами потушить его, но у них ничего не получилось и они покинули это место и скрылись.

С помощью очевидцев личности мужчин были установлены. Ими оказались ранее не судимые жители поселка Зверосовхоз 67 и 83-го года рождения. Сейчас в отношении поджигателей проводится проверка по статье Уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», устанавливается сумма причиненного ущерба. В результате пожара пострадали 3 нежилых и 1 жилой дом, а также дачный участок. Отмечу, сегодня в Бурятии ежедневно ведется авиационное патрулирование, в каждом районе и населенном пункте созданы оперативные группы, которые мониторят ситуацию. Возбуждено 10 уголовных дел. Напоминаем, что вход в лес строго запрещен. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22