https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия в огне

Бурятия в огне
15.04.2015 17:17

В Бурятии площадь, охваченная огнем, за сутки увеличилась.
На сегодняшнее утро в республике зарегистрирован 41 пожар на общей площади более 1,4 тысяч га. Введен режим чрезвычайной ситуации на территории Кижингинского, Хоринского, Кяхтинского, Баргузинского, Еравнинского и Заиграевского районов. На остальной территории республики действует особый противопожарный режим. Наиболее крупные очаги были зафиксированы в Еравнинском и Кижингинском районах. Накануне в Кижингинский район совершили вылеты самолеты Ил- 76, которые произвели сбросы воды на крупные очаги.

Александра Егорова, пресс- секретарь республиканского агентства лесного хозяйства:

-Сейчас угрозы населенным пунктам и объектам экономики на территории республики Бурятия нет. Вчера существовала угроза для населенных пунктов в Заиграевском и Кижингинском районах. Но огонь был остановлен силами МЧС, лесной охраны, то есть эвакуация жителей не проводилась, и были эти очаги оперативно потушены.

Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в соседнем Забайкальском крае. Ситуацию сильно осложняют погодные условия. Порывы ветра достигают 25 м/c. Сохраняется угроза перехода огня на территорию населенных пунктов. В регионе действует еще 80 пожаров. Число пострадавших в Забайкальском крае увеличилось до 20 человек, из них 9 госпитализированы в медицинские учреждения. Все больницы работают в круглосуточном режиме. К тушению пожаров привлечены силы минобороны, в том числе, авиация.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия просит жителей республики быть предельно осторожными с огнем. Запрещается проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов, а также проведение пожароопасных работ и посещение лесов.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22