https://www.high-endrolex.com/22

Землетрясения на Байкале

Землетрясения на Байкале
13.03.2015 16:42

Землетрясения на Байкале происходят все чаще . Сегодня в 8 часов утра в Муйском районе юго-восточнее посёлка Северомуйск произошло сейсмособытие небольшой силы. Однако это не единственный подземный толчок за последние сутки. В ночь на четверг землетрясение магнитудой 3,3 балла зафиксировано в Прибайкалье. Его эпицентр расположен в 200 км западнее города Усолье-Сибирское. Необычная сейсмическая активность на Байкале приковала внимание сейсмологов всего мира. Только с начала года на севере озера произошло свыше пятидесяти землетрясений магнитудой от 3 до 5 баллов. Ученые говорят о том, что зона Байкальского рифта, на территории которого находятся Республика Бурятия и Иркутская область, переживает период подъема тектонической активности.

Цитата: Николай Логачёв, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской Академии

«Связана она с гигантской континентальной трещиной – Байкальской рифтовой зоной, которая протянулась на 2,5 тыс. км от Северной Монголии до Южной Якутии и стремится к Ледовитому океану. Установлено, что берега Байкала раздвигаются со скоростью 4 - 5 мм в год. Существует теория, что через сотни миллионов лет Байкальский рифт полностью расколет Евразию»

Бурная сейсмическая активность в регионе проявляется раз в 50–60 лет и чревата катастрофическими землетрясениями, примеров которых достаточно в истории Бурятии. И эти потрясения глобального характера могут угрожать не только городам и поселкам, но и таким крупным объектам инфраструктуры, как БАМ, нефтепровод Восточная Сибирь – Дальний Восток, а также особой экономической зоне «Байкальская Гавань».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22