https://www.high-endrolex.com/22

СТО в огне

СТО в огне
25.02.2015 18:41

Сегодня в Улан-Удэ произошел крупный пожар. Днем на проспекте автомобилистов полыхал автосервис. Горело хранилище автомобильных масел. За два часа огонь уничтожил 600 квадратных метров помещения. Задымление было такой силы, что затрудняло видимость проезжавшим мимо автомобилистам. На месте побывала и наша съемочная группа.

Дым горящего здания виден за много километров от очага возгорания. Сегодня в 11:20 на телефон спасения поступило сообщение о пожаре. Позвонили пожарным работники станции техобслуживания после того, как в здании сработала пожарная тревога.

Работник СТО:

Началось все с «Масленки».Там в подвале видать сварочные, искра попала, там сами понимаете, замена масла вон смотрите, лопается, все стреляет до сих пор.

Работник СТО:

Мы отсюда все сразу вышли, там тоже я сказал, чтобы предупредили. Мы здесь просто расчищали, потому что здесь машин много стояло, они все были замкнуты, их мы растаскивали, чтобы пожарки, чтобы подъезжали, тушили с этим расчетом. Все машины, которые здесь стоят, мы их руками оттащили.

По словам очевидцев буквально за несколько минут здание полностью было охвачено огнем.

Виктор Михайлов, Начальник Главного управления МЧС России по РБ генерал-майор:

12 машин, 47 человек, предварительно из подвала пожар идет, что там дальше неизвестно. Пока работаем, работаем. Будем надеяться, что остановим. Опасность большая того, что возгорание масел будет, пока держим. Пострадавших, слава богу, пока нет.

Обшивка здания сделана из профлиста, это порядком усложняет работу пожарным. Зато прекрасно горит утеплитель внутри стен. Поэтому чтобы потушить огонь, сначала спасатели вынуждены разбирать металлические конструкции.

Работник СТО:

Мы когда машины вытаскивали тут в подвале еще кузовной ремонт, пока эвакуировали, здесь машины оттаскивали оттуда вон с подвала машины и получается, он надышался, мы маленько и все. Ну, мне ничего так, а он это, в скорую его отвел, потому что он сильно надышался.

Как и в любом автосервисе, в боксах храниться множество горючих и взрывоопасных материалов. Дабы остатки СТО не влетели на воздух, в дым ушли

Радна Подпругина, ведущий специалист пресс-службы МЧС России по Бурятии:

Угрозы обрушения, угрозы взрыва нет, в настоящий момент работы проводятся, задействован весь улан-удэнский пожарный гарнизон, также задействована улан-удэнская поисково-спасательная служба, все экстренные службы города.

Александр Иевский, Начальник службы пожаротушения по Бурятии:

По приезду первых пожарных подразделений была большая температура, возгорание в боксах, где хранились бочки с маслом и подойти невозможно было близко. Масло горело или удалось предотвратить горение? Частично масло горело, в подвалах, где бочки находились, там горело.

Проспект Автомобилистов окутала дымовая завеса, ветер относит серые клубы от пожара на проезжую часть, в результате чего затрудняется видимость водителям. Локализация возгорания и его полное тушение заняло более 3 часов. Причину пожара и виновное лицо установит дознание МЧС.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22