https://www.high-endrolex.com/22

Судьба погорельцев

Судьба погорельцев
16.02.2015 17:48

  За последний месяц в Бурятии произошла череда страшных пожаров. Огонь унес жизни четырех человек. Самый страшный из них произошел в Октябрьском районе, там в одном доме погибла вся семья. Мать и две ее дочери не смогли выбраться из горящего многоквартирного дома, а соседи, которые чудом остались живы, сейчас нуждаются в помощи. На месте трагедии побывала наша съемочная группа.
 "Я им девчонкам говорю, не закрывайте ставни, не замуровывайте вы себя. А у нас они открыты ставни были. Дед у меня болеет, он в 4 или в 5 часу встает в это время и глянул, горим. А может быть и сами сгорели бы, если бы он не проснулся".
  Галина Пискунова - одна из жительниц это многоквартирного дома по улице Красногвардейская. Ее квартира находится рядом с маленькой съемной комнаткой, в которой ютились три погибшие женщины. Люба, Света и их мама Сэсэг приехали в город на заработки. По версии следователей, девушки проснулись первыми и пытались выбраться наружу, но путь к окну к этому времени был уже отрезан огнем. Именно маленькое пространство и лишь одно окно, которое располагалось вблизи от выхода сыграли роковую роль в этой трагедии.
  Галина Пискунова, соседка: "А этим стучу, но тихо у них. Тут не до этого, тут горит все пошло на окна, скорее давай спасаться, тут "пожарка приехала". Мы в теплице пересидели".

  Теперь погорельцы, а их в этом доме еще пять семей, остались без света и тепла. Помогать представители власти им не торопятся.

  Зинаида Красикова, соседка: "Уже все холодное, стены мы и топим два раза, все же считайте в воде. Крыша тоже в воде у нас".

  Согласно закону, этим людям полагается материальная помощь около 10 тысяч рублей на человека. Родственники погибших также могут рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с похоронами. Однако, чтобы получить эти деньги, нужно собирать пакет документов и встать в очередь. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22