https://www.high-endrolex.com/22

Заслон браконьерам

Заслон браконьерам
15.01.2015 09:19

В Забайкальском национальном парке задержан браконьер, у которого были изъяты китайские сети и омуль. Возбуждено уголовное дело. С начала года это уже 111 сеть, которую изымают сотрудники заповедника и полицейские республики. Мы предлагаем вам посмотреть оперативное видео, снятое во время задержания.

Как сообщил по телефону директор Нацпарка Михаил Овдин, только в прошлом году у браконьеров было изъято 50 километров сетей. Этого бы хватило, чтобы несколько раз перегородить Чивыркуйский залив в одном месте.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Незаконная добыча – это главная угроза омулю и рыбе на Байкале. Потому что экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Цена на рыбу постоянно растет и все больше людей занимаются браконьерством, чтобы продать эту рыбу и получить доход. И те домыслы, что бакланы и нерпы съели весь омуль, это полная ерунда».

Почти все браконьеры - местные жители. Не раз они угрожали сотрудникам Национального парка. Так в прошлом году чуть не дошло дело до личной расправы. Инспектору подбросили учебную гранату с требованием не выходить в море и не трогать браконьеров. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22