https://www.high-endrolex.com/22

Денежные махинации

Денежные махинации
24.12.2014 17:57

«Кавказские» рубли и кредиты по фотографии. Сегодня утром полицейские рассказали журналистам о том, что в Бурятии появились высококачественные фальшивые купюры. А так же про чистосердечное признание мошенницы, которая по поддельным паспортам на разные имена неоднократно оформляла кредиты. О незаконных денежных операциях в следующем сюжете.

Осторожно фальшивки! В Улан-Удэ обнаружены поддельные деньги. Пятитысячные купюры настолько качественные, что ультрафиолетовые устройства для проверки подлинности не могут их определить. Пока из оборота изъяли 30 банкнот. В бытовых условиях опознать денежный брак сложно, но все-таки возможно. Основные отличия: это водяные знаки, на оригинале их хорошо видно, а у фальшивки знаки слегка расплывчаты. Подлинная купюра имеет так называемый крип эффект, то есть если рассматривать под углом, на ленте возле портрета должны появиться две буквы Р.

Алексей Шишмарев, начальник отдела УЭБ и ПК МВД по Бурятии: «Поддельная купюра, она быстро изнашивается. На простой офисной бумаге изготовлена, из двух склеенных получается. И она быстро изнашивается в отличии от подлинной. Когда поддельная купюра долго в обороте на изгибах, когда сгибаем, изгибы имеют осыпание краски».

Наказание за изготовление, сбыт и перевозку поддельных денег предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Предполагается, что купюры прибыли из Северного Кавказа. Также полицейские рассказали о мошеннице, которую замучила совесть, и она пришла с повинной. Девушка нашла в маршрутке несколько паспортов, переклеила фотографии и умудрилась оформить три кредита: один наличными, второй золотом и третий два айфона 5с. Как оказалось, эти кредиты не единственные грешки. Мошенница призналась в совершении еще в нескольких эпизодах, которые доселе не были известны полиции. Сами сотрудники признали в ней актерский талант.

Ирина Барбакова, дознаватель ОП-1 УМВД по Улан-Удэ: «Кредитный инспектор, который допрашивается по данным уголовным делам, поясняет, девушка вела себя очень спокойно, то есть я предполагаю, хорошая актриса. На допросе девушка вела себя тоже достаточно спокойно, говорила все как есть. Рассказывала, каким образом она произвела вклейки. Оказывается у нас в интернете, в свободном доступе, все объяснят и покажут, как это сделать аккуратно».

Полицейские предупреждают, в предпраздничной суматохе необходимо быть более бдительным. Можно запросто стать обладателем фальшивой купюры, или неожиданно получить письмо за неоплаченный кредит, который за вас оформили интернетные умельцы.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22