https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты против «спайсов»

Депутаты против «спайсов»
17.12.2014 10:40

Депутаты госдумы наконец-то нашли эффективное средство борьбы с так называемыми «спайсами». До сих пор при появлении нового вида наркотиков и даже при незначительном изменении состава существующих курительных смесей приходилось тратить массу времени на изменение нормативных документов. Теперь законодатели дали право наркополицейским самим оперативно вносить в специальный реестр новые виды наркотиков, потенциально вредящие здоровью человека. Оборот этих веществ будет запрещен на территории страны.

Михаил Слепнев, заместитель начальника Управления ФСКН России по Бурятии: «Это связано было, прежде всего, с тем, что в сентябре этого года был всплеск смертельных случаев в связи с отравлением от употребления спайсов. И эта мера просто необходима в настоящий момент и позволит на ранней стадии от однократного употребления и подтверждения медицинскими учреждениями его воздействия на человека, как психотропного вещества, запретить оборот этих психоактивных веществ».

После того, как потенциально опасное вещество внесено в реестр, его распространителю грозит уголовная ответственность. Так, за распространение спайсов можно получить от 30 тысяч рублей штрафа до восьми лет лишения свободы. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22