https://www.high-endrolex.com/22

Осторожно грабберы.

Осторожно грабберы.
10.12.2014 11:59

Осторожно грабберы. В столице все чаще воруют вещи в салоне автомобилей, используя специальные электронные устройства – сканеры сигнализаций, которые можно купить в интернете. Так называемые «кодграбберы» способны открыть любой автомобиль . Можно ли защитится от злоумышленников и что делать если ваш автомобиль обчистили, расскажем Марина Непомнящих.

«- Вы приехали к супермаркету ставим автомобиль на охрану и вот код уже в кодгабере. А когда вы отошли подальше связь прервалась злоумышленник просто напросто открывает автомобиль».

Вот по такому сценарию и происходят ограбления машин при помощи «Кодграбберов». Жертва даже не подозревает что в момент, когда водитель ставит машину на сигнализацию, кто-то поблизости может считывать код брелка от сигнализации автомобиля.

Потерпевший: «Вчера в 20 а квартале, около магазина «Титан», 9:30 вечера, мою машину вскрыли через кодграббер, но я узнал об этом не сразу, когда я уехал и не нашел свой телефон. Когда я начал искать свой телефон так же не обнаружил два портмоне, второй телефон».

Приобрести такой аппарат в интернете можно без особого труда. Цены зависят от того сколько марок сигнализаций подвластно устройству и варьируются от 40 до 100 тысяч рублей. По словам потерпевшего, в городе орудует целая банда таких преступников.

«Это неоднократный случай, потому что в прошлом году, около «Зари», вскрывали тоже машины и сразу понял. Потому что когда я вышел из «Титана» машина так же стояла на сигнализации. Каких-то повреждений у машины не было».

Марина Непомнящих: «Самое плохое, что раскрыть такое преступление практически нереально. В списке автосигнализаций, которые бессильны перед кодгрраберром, более 80 самых распространенных брендов. Фактически автовладельцы бессильны перед грабителями. И единственный выход – не оставлять ценные вещи в машине». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22