https://www.high-endrolex.com/22

Смертельный эксперимент

Смертельный эксперимент
05.12.2014 11:36

Недетские эксперименты к серьезным последствиям. Двое учеников Усть -Баргузинской средней школы решили побаловаться газом и спиртом. Один ребенок погиб, второй борется за жизнь в больнице. Подробнее об этом с места событий, расскажет Юлия Пермякова.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Накануне Усть-Баргузин потрясло шокирующая новость. За сутки произошло два несчастных случая со школьниками. Ученик 8 класса скончался, а мальчик на год младше сейчас находится в больнице. По неизвестным причинам медики отказываются говорить о его состоянии. Известно, что сейчас ученик 7 класса направлен из районной больницы в Баргузинскую ЦРБ, именно туда отправляют тяжелых пациентов».

То, что это произошло практически в один день, простое совпадение. Ни следователи, ни педагоги между собой их никак не связывают. Хоть мальчики и учились в одной школе, компании у них были разные. Трагедия произошла во вторник утром. Отец Вити, ученика 8 класса, нашел своего сына в его комнате без признаков жизни. По версии следствия мальчик отравился бытовым газом.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии: «По одной из версий смерть ребенка наступила в результате асфиксии, развившейся после вдыхания бытового газа из баллона для газовых печей. Незадолго до трагедии родители уже замечали у мальчика странную тягу к бытовому газу. Тогда отец провел разъяснительную беседу, собрал и закрыл на чердаке, все газовое оборудование, которое находилось в доме».

Склонность к токсикомании или суицидальным наклонностям классный руководитель мальчика отрицает. Хотя тут же добавляет, что буквально два года назад подросток пережил развод родителей, после чего остался жить с отцом. Как это событие отразилось на психике ребенка, никто не может сказать. По словам педагога, хоть мальчик и учился неважно, плохой дисциплиной не отличался, ходил в кружок авиастроения, где хорошо себя зарекомендовал.

Анна Рубцова, классный руководитель: «- В последние два года мама не ходила, но папа ходил регулярно на собрания.

- А где вы говорите занимался мальчик ?

- Если ребята в учебе не особо блещут, мы стараемся, чтобы они себя где-то нашли. Витю так удачно пристроили. С Валерием Владимировичем часто разговаривали по поводу Вити. Я ему сразу сказала, что писать Витя не может, зато руками он сделает все, что угодно. Его самолеты летали, вот он занимал первые места».

По рассказам одноклассников Вити, в последнее время он больше общался с ребятами из старших классов.

Дима Когольницкий: «- Мы вместе с ним все время были, ходили везде с ним. В последнее время не сильно, но все равно общались.

- С кем общался, компания была хорошая, плохая, старше Вити?

- Ну постарше его, средняя такая.

- Что ты знаешь о трагедии?

- Я не могу об этом говорить».

Поверить, что 13-летний мальчик так нелепо ушел из жизни, до сих никто не может. В доме, где жил восьмиклассник готовятся к похоронам.

Еще один случай потряс жителей Усть-Баргузина. Ученик этой же школы, только в другом конце села был найден в бессознательном состоянии. Позже он пришел в себя. Врачи считают, что мальчик отравился алкоголем. Об этом же говорят его одноклассники.

Ковальчук Лера, ученица Усть –Баргузинской общеобразовательной школы 6 класс: «Он украл спирт у бабушки. 90 градусов чистый, но я точно не знаю сколько он градусов, в общем, украл после школы. Он просто куда то ушел после школы и выпил этот спирт с друзьями, но друзья видимо не пили, он пил этот спирт. Друзья его дотащили до дома кое-как, кинули его видимо возле ворот, он открыл, по ограде полз, до крыльца дополз и отключился».

Известно, что семиклассника воспитывает бабушка. Говорить с журналистами на камеру она отказалась, но версию школьных сверстников подтвердила.

Бабушка Жени: «- Чем отравился все-таки?

- Ну чем отравился, выпил спирту. Где взял? Из дома взял

– Украл?

– Ну конечно, у меня стояло, я травы настаиваю, у меня там в бутылочке осталось, он утащил да и выпил».

Между тем педагоги в один голос утверждают о положительной характеристике своих ребят. Говорят, случаи единичные, оно и понятно, кому хочется запятнать репутацию школы.

Марина Вильмова, директор Усть –Баргузинской общеобразовательной школы: «- В какой- то плохой компании был замечен?

- Не был, ни в какой компании. Хорошие положительные дети . Оба нормальные дети. Мы сами в трансе все находимся абсолютно. У нас есть категории ребят трудных, с которыми мы работаем постоянно. Эти нормальные ребята».

Нам удалось связаться с местными врачами. По их словам сейчас жизни семиклассника ничего не угрожает, и возможно на следующей неделе его уже выпишут. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22