https://www.high-endrolex.com/22

Себе дороже

Себе дороже
03.12.2014 17:15

Безопасность не превыше всего. В Бурятии сотрудники МЧС проверили жилой частный сектор на предмет соблюдения пожарной безопасности. Ежегодно с приходом холодов из-за нарушений правил эксплуатации бытовых приборов и варварского хищения электроэнергии, количество пожаров резко увеличивается. О том, как сотрудники МЧС пытаются предотвратить трагедию расскажет Марина Непомнящих.

Марина Непомнящих: «Незаконное подключение к электросетям несет реальную опасность для жизни и здоровья людей. Однако многие жителя частного сектора по-прежнему подвергают свою жизнь и жизнь своих соседей реальному риску».

Вот такие «набросы» на электросети в поселке Таежный встречаются буквально на каждом шагу. Страшно подумать, чем может обернуться такая экономия. Однако, жительница этого дома ничего криминального в этом не видит. Сотрудникам МЧС она обещает все убрать и приглашает в дом. Как оказалось внутри тоже не все в порядке.

«- Вы печь топите, ставите дрова прямо перед топкой это категорически запрещено.

- Я их только занесла

- Вы поставьте их сбоку».

Статистика неумолима. С начала года по городу произошло более 350 пожаров, половина из них по причине халатности и нарушений правил эксплуатации электроприборов. В этом отношении печально известный поселок Таежный бьет все рекорды, что вполне объяснимо.

Надежна Барнова, государственный инспектор г. Улан-Удэ по пожарному надзору: «Большое количество самовольно возведенных строений из-за этого им надо как то выживать и они прибегают к незаконному подключению к электроэнергии. Пренебрегая правилами и не осознавая, что такие действия влекут печальные последствия».

Сотрудники МЧС вручили памятки и попросили устранить нарушения. Подобные рейды проходят регулярно, при этом наказать нарушителей спасатели не могут, поэтому рейды носят лишь профилактический характер. Однако, информацию о незаконном хищении электроэнергии они передают в «Улан-Удээнерго» и уже сотрудники этого ведомства имеют право наказать нарушителей по всей строгости закона. Напомню, штраф за воровство в несколько раз превышает сумму за потребленную электроэнергию по счетчику.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22