https://www.high-endrolex.com/22

Драчун осужден

Драчун осужден
27.11.2014 18:01

В Бурятии районного чиновника принудили к исправительным работам за избиение журналиста. Напомню, этим летом в селе Кырен работник Тункинской администрации Олег Юндунов прилюдно напал на корреспондента газеты «Аршан» Аркадия Зарубина и нанес ему несколько ударов в область головы. Накануне в отношении обидчика судом был вынесен приговор в виде обязательных работ сроком в 240 часов. Драчуна наказать наказали, однако Аркадий доволен не совсем доволен таким вердиктом. Юндунова осудили по бытовой статье «хулиганство». Хотя, по мнению журналиста, в этой ситуации налицо преступление, связанное именно с его профессиональной деятельностью. А это совсем другая статья, говорит журналист.

Аркадий Зарубин, журналист: «Проблема в том, что по этой статье в России практически никого не осудили, то есть нет правоприменительной практики. Правоохранительные органы идут по этой проторенной дороге, что во всех конфликтах с журналистами, обычно все сводится к бытовым статьям. А по 144-й нет практики, никто не хочет взять на себя смелость первым осудить человека по этой 144-й статье. Конечно, меня не устраивает тяжесть наказания».

Но все же, несмотря на сказанное, в целом журналист удовлетворен самим фактом судимости, так как это первый случай, когда работника администрации наказали за подобное поведение, в частности, за противодействие СМИ. Аркадий не намерен на этом останавливаться, он уже связался с центром правовой поддержки журналистов, организованный Общероссийским народным фронтом. Сейчас он ждет от них ответа.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22