https://www.high-endrolex.com/22

Спасатели в деле

Спасатели в деле
26.11.2014 19:11

На пороге зима, а это значит, у любителей экстремального спорта появились большие возможности для активного отдыха. А вместе с тем и опасности. В эту же группу риска можно отнести и любителей зимней рыбалки. Из-за теплой осени лед на водоемах и реках еще не окреп, тем не менее, нетерпеливых рыбаков можно увидеть на льду уже сейчас. Также еще рано кататься на лыжах по свежевыпавшему снегу. Последние сводки от спасателей.

Выходной под покровом снега. 24 ноября спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда прочесывали местность Мамай, Кабанского района в поисках группы сноубордистов, которых завалило снегом. Семерых любителей адреналина накрыло так, что двум из них потребовалась медицинская помощь.

Дарима Данилова, пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: «Сразу же на место происшествия выдвинулась спасатели в составе 6 человек и двух единиц техники. Спасатели их нашли и оказали им первую медицинскую помощь. 25 ноября двое горнолыжников были доставлены в город Слюдянка, в больницу. Отметим, что данная группа не была зарегистрирована ни в одном поисково-спасательном подразделении».

Даже несмотря на потери, оставшиеся пятеро экстремалов, продолжили путь по крутым склонам местности Мамай. А в Селенгинском районе, 18 любителей зимней рыбалки отправились дрейфовать в круиз по Гусиному озеру на оторвавшейся льдине. Видимо, в этот день так сошлись звезды, что их заметили проезжавшие мимо спасатели. Они-то и доставили рыбаков на берег

«Товарищи рыбаки-любители не рискуйте напрасно жизнями и здоровьем и не выходите на неокрепший лед. Если же все-таки выходите, то обязательно имейте в виду, что безопасная толщина льда для человека составляет свыше семи сантиметров. Для легкового автомобиля свыше 20. Во всех опасных местах государственной инспекцией выписаны предписания и муниципальными образованиями выставлены запрещающие знаки о запрете выхода и выезда в критически опасный период».

Для самых упрямых рыбаков предусмотрена административная ответственность и штраф. Спасатели предупреждают, если вы отправились на лов рыбы, то захватите веревку, телефон, пешню, палку или лыжи, именно эти вещи помогут вам в самой неожиданной ситуации. А если вы хотите отправиться покататься на лыжах или сноубордах туда, где покруче склон, то не поленитесь и зарегистрируйте свой маршрут у спасателей. И обязательно предупреждайте родных и близких.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22