https://www.high-endrolex.com/22

Невидимая угроза

Невидимая угроза
25.11.2014 20:29

Плодожорка не пройдет. В Улан-Удэ сотрудники Россельхознадзора задержали 18 тонн яблок. Фрукты из Киргизстана были испорчены вредителем. Гусеницы восточной плодожорки занесены в карантинный список России. Насекомые обладают большим аппетитом, и размножается в геометрической прогрессии.

Батор Галсанов, референт управления Россельхознадзора по Бурятии: «Восточная плодожорка повреждает побеги и плоды практически всех плодов и культур. Предпочитает персики, айву, грушу. В странах ее распространения является наиболее опасным вредителем, так как уничтожает от 50 до 100 процентов всей продукции».

Александр Калашников, агроном ФГУ «ВНИИКР» по Бурятии: «С нашим климатом она на улице выжить, конечно, не сможет. Но у нее есть своя специфика, она поражает плодово-ягодные культуры, то есть которые хранятся на складах. Где температура в районе примерно – 5 градусов. Личинка при понижении температуры выходит из поврежденного плода окукливается и в данных помещениях, в фурах, в транспортных средствах она может спокойно перезимовать».

Восточная плодожорка своим аппетитом может принести колоссальные убытки и уничтожить запасы овощей и фруктов. Вся партия киргизских яблок подлежит уничтожению. Последний раз попытку завоза плодожорки сотрудники Россельхознадзора пресекли в 2011 году. К новогодним праздникам риск появления вредителей на территории Бурятии возрастает. Если у вас оказалась испорченная продукция такого рода, то об этом необходимо сообщить в Россельхоз надзор.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22