https://www.high-endrolex.com/22

Опасный лед

Опасный лед
17.11.2014 17:48

Двое рыбаков погибли на Гусином озере. Как сообщили в МЧС России по Бурятии, мужчины вышли на резиновой лодке в нарушение всех правил о прекращении навигации. Доставая сети, они поскользнулись и утонули на месте. Тела подняты и доставлены на опознание. Накануне под лед провалился еще один человек, тело его не найдено.

Чтобы предотвратить подобные случаи, сотрудники МЧС совершили воздушное патрулирование над водной акваторией Улан-Удэ, чтобы выявить несанкционированные места ловли. Они облетели наиболее проблемные участки Уды и Селенги.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам: «Мы увидели с высоты 300 метров, что реки покрываются льдом, мы видели что на кромках льда стоят рыбаки. Пользуясь случаем, хочу сказать, чтобы рыбаки не рисковали своей жизнью и выходя на кромку льда помнили, что подвергают свою жизнь опасности, лед еще непрочный, Минимальная толщина льда - это свыше 7 сантиметров, для автомобилей - свыше 20 сантиметров. Для грузового – свыше 30 сантиметров. Поскольку лед не образовался, это не озеро, скорость течения реки – 5 метров».

С начала 2014 года на водоемах республики произошло 80 происшествий, 82 человека утонуло. МЧС России по Бурятии еще раз напоминает о том, что за выход на лед в неположенном месте - штраф от 500 до полутора тысяч рублей . 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22