https://www.high-endrolex.com/22

Квартирный вопрос

Квартирный вопрос
19.09.2014 23:29

К нам в редакцию обратилась семья ветерана Великой Отечественной войны. На протяжении четырех лет они ведут судебные тяжбы со своим родственником. Когда по программе улучшения жилищных условий ветеран получил сертификат на квартиру, тут появился родственник, он предложил свою помощь, однако помощь оказалась медвежьей услугой. Подробности дальше.

В 2010 году ветеран ВОВ, инвалид 1 группы Мартын Шитин получил сертификат на сумму 846 тысяч рублей для приобретения жилплощади. В то время когда агентство недвижимости уже подыскало подходящую квартиру за миллион рублей, опекун пенсионера - его сын, находился в больнице. Чтобы все прошло без задержек, в деле появился новый фигурант в лице Вячеслава Побокова, который является дальним родственником семьи Шитиных.

Иван Шитин, сын ветерана ВОВ: «Отец добавил свои деньги гробовые, чтобы выкупить эту квартиру. Родственник оказал медвежью услугу, оформил все на себя, дарственную сделал. И вот когда я вышел из больницы и обратился в прокуратуру. Написал заявление».

Через суды в 2012 году Ивану Шитину удалось отсудить квартиру. Однако, Вячеслав Побоков собрал документы, в которых сказано, что он сделал в квартире ремонт на сумму около 300 тысяч рублей, и заплатил бывшим владельцем дополнительно 250 тысяч. С этими бумагами он обратился в суд. В итоге суд обязал ветерана выплатить около семисот тысяч рублей в пользу Побокова. По словам Ивана Шитина никакого ремонта, никто не делал. Кроме предпродажного, силами бывшей хозяйки.

«Трубу загнали под плитку. Не дай Бог ремонт какой придется делать. Посмотрите сюда на эту сторону. Как будто удовлетворил, ремонт, будто удовлетворил. Они пишут 300 с лишним тысяч взяли, это евроремонт называется».

Семья Шитиных несколько раз обращалась в полицию, к следователям, к полномочному представителю президента России в Бурятии, в суды, но результат один - в возбуждении дела отказать. Тогда Иван Шитин нашел фирму «Потолок-мастер», которая по документам делала ремонт, и подал на эту компанию в суд. Но, как оказалось, эта фирма ремонт в квартире не производила и денег от Побокова не получала. Имеется письменное заявление от генерального директора «Потолок Мастер».

«В договоре написано, 66 килограммов гудрона, три унитаза, три комплекта ванной комнаты, пакли 9 килограмм, они просто подбили, подогнали сумму. Эти документы мы предоставляли судье Урбашкеевой. Она не посмотрела на это, вернее посмотрела и сказала: «Я доверяю этим документам».

У семьи Шитиных не осталось сомнений по поводу того, что их родственник оказался непорядочным человеком. Эта история со странным договором о ремонте дала повод усомниться и о выплате Побоковым бывшей хозяйке квартиры на сумму в 250 тысяч рублей. Теперь сын ветерана, Иван Шитин ищет Любовь Железных, предыдущую владелицу квартиры, которая смогла бы доказать, что ремонт после продажи не проводился. Так или иначе, Шитины готовы идти до конца, чтобы наказать дальнего родственник.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22