https://www.high-endrolex.com/22

Огненная стихия

Огненная стихия
15.09.2014 16:50

В Бурятии подвели предварительные итоги пожароопасного сезона. Лесники отметили, что год был не самым легким. Свою лепту внесла жаркая ветреная погода, при этом сезон начался почти на месяц раньше обычного.

Николай Кривошеев, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства: «Тушение пожаров в первые сутки, у нас в республике составляет 84 процента. Это хороший показатель, если говорить о том, что в среднероссийский это 60 процентов. Основными причинами возникновения лесных пожаров, как и раньше, это человеческий фактор. То есть у нас зарегистрировано всего на территории республики 196 грозовых пожаров. То есть 18 процентов от общего количества пожаров».

В этом году площадь пожаров составила в 5 раз больше, чем в прошлом. Только за текущий период в Бурятии вводился режим «Чрезвычайной ситуации» 4 раза. По предварительным расчетам ущерб составил почти 900 миллионов рублей. Если осенняя погода будет без осадков, то есть прогнозы, что пожароопасный сезон закончится только в ноябре.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22