https://www.high-endrolex.com/22

Школьные рэкетиры

Школьные рэкетиры
09.09.2014 00:19

Школьная мафия. В образовательных учреждениях Бурятии продолжают заниматься вымогательством денег. Об этом заявили сегодня на очередном брифинге в МВД. Так, по данным полицейских, денежному шантажу подвергаются как учащиеся младших классов, так и старших. Дабы искоренить малолетнее рэкетирство, с 4-го по 13-е сентября во всех республиканских школах проводится операция «Антирэкет». В рамках операции полицейские проводят с учащимися профилактические беседы и лекции, а также отрабатывают места концентрации подростков, где могут находиться люди, которые подталкивают детей к вымогательству.

Олег Васильев, начальник отделения по предупреждению правонарушения среди несовершеннолетних МВД по Бурятии: «Кроме этого, проводится работа в школах, связанная с тестированием на предмет выявления скрытых вымогательств с учащимися. Имеются такие факты, что дети не сообщают о совершенных в отношении них преступлений, боятся сообщить родителям данные факты».

Как отмечают в МВД, таких скрытых случаев школьного шантажа очень много. Всему виной – детский страх. Поэтому сотрудники полиции призывают пострадавших детей обращаться к ним по телефону 02 или звонить на телефон доверия 292-292. Каждый случай будет рассмотрен. Отмечу, что рэкетиров ждет серьезное наказание – в лучшем случае, до 4-х лет лишения свободы. Если же задействована группа лиц, преступникам грозит от 7 до 15 лет.



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22