https://www.high-endrolex.com/22

Градус смерти

Градус смерти
08.09.2014 23:50

Опасный для жизни алкоголь. В Бурятии с начала этого года 121 человек отравился спиртными напитками. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли республики на традиционном правительственном брифинге. Александр ГребЕнщиков также отметил, что, в основном, виновато не качество продукции, а ее количество. Именно чрезмерное употребление алкоголя приводит к трагедиям. По словам министра, на сегодняшний день рынок легальной алкогольной продукции в Бурятии практически не имеет особых нарушений. Так, при исследовании порядка 300-т проб от официальных производителей всего у 3% был нарушен химический состав.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Всего в 9-ти случаях идет не стандарт. То есть, 5 – это пиво, несоответствие идет по высоте пены в пиве, в одном случае водка не соответствовала по герметичности, и в трех случаях, это вино-водочные изделия, по наличию посторонних включений. Естественно, вся партия была забракована и снята с реализации».

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: «Алкогольное отравление – это не обязательно отравление от суррогатной алкогольной продукции. Отравления могут происходить за счет переизбытка употребления этой алкогольной продукции. По данным министерства здравоохранения и наркологического диспансера, всего лишь 8% от всех алкогольных отравлений – это отравления суррогатными напитками».

По данным минпромторга, сегодня потребление алкоголя на душу населения в Бурятии снижается. Так, ввиду банкротства основного производителя вино-водочной продукции в республике компании «Байкалфарм», только потребление водки снизилось на 16%. Однако, жители Бурятии стали больше выпивать напитки премиум-класса, такие как коньяк и бренди. Значительно увеличилось и потребление вина, почти на 20%.



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22