https://www.high-endrolex.com/22

Без права на жизнь

Без права на жизнь
22.08.2014 15:01

В Улан-Удэ начали массово травить бродячих собак. Трупы животных находят едва ли не во всех районах города. Зоозащитники бьют тревогу, они уже обратились во всевозможные инстанции, однако, результатов пока никаких. Кто и почему жестоко убивает бездомных животных, выясняла Марина Непомнящих.

Очередной случай убийства беззащитных животных произошел в 111 квартале. Еще вчера жильцы этого дома дружно заботились и подкармливали пятерых дворняг. Однако уже сегодня приблизительно в три часа дня все собаки погибли прямо на глазах у детей.

«Ребята, а вы видели, как собак отравили?

- Да! Они мучились

- Расскажите, как это было?

- Сначала тут на площадке была одна собака ее начало дергать и изо рта шла пена, вот там возле подвала гавкала собака, у нее тоже изо рта пена шла. И тут вот эта, которую отравили, она пыталась встать, она встала, и ее подергало в траве, и опять задергалась она».

Собаки жили в этом дворе уже три года. Для всех жителей дома номер 11 смерть их подопечных стала настоящей трагедией, но особенно эта новость, конечно же, потрясла детей.

«Одна собака тут лежала. Вторая на гараж упиралась и тут одна упиралась. Здесь жили собаки, мы каждый год утепляли будку и, когда наступало лето, мы обшивку сдирали».

После смерти собак, рядом с местом, где они жили, жильцы обнаружили отравленный корм. По предположениям жильцов отравили собак крысиным ядом.

Лариса Дынжинова, участник инициативной группы по защите прав животных: «Здесь есть человек, который сталкивался видно с этим и знает запах крысиного яда и по его предположением это был крысиный яд, от которого они отравились. На сегодняшний момент лежат трупы пятерых собак, из которых двое беременны».

Трупы животных жильцы дома собственноручно перенесли в канаву неподалеку. Никакие коммунальные службы, ни полиция, на просьбы вывезти животных не откликнулись. Участковый, ссылаясь на занятость, этим делом заниматься не стал, однако, по словам зоозащитников, травля животных происходит регулярно и по всему городу.

Мария Соловьева: «Травля. Я как подозреваю что это крысиный яд, опять ездят машины, на машинах их травят ночью, днем. Вот сейчас с машзавода я приехала специально сюда. Прошла черная машина, у нас там ходят четыре громадных собаки. Я из 4 года кормлю, и вот они проехали вот так по кругу они их искали уже натурально, меня увидели, все на дорогу выехали».

По словам зоозащитников, эти преступления происходят с молчаливого согласия властей, а возможно и с их подачи. Напомню, совсем скоро, заработает закон об отлове бездомных животных. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 14 млн. рублей, буквально на днях эти деньги получит некая организация, которая будет выполнять госзаказ. Защитники прав животных уверены, что подобные случаи - это и есть антигуманный закон в действии, так как убить бездомных животных всегда легче, а главное дешевле, чем стерилизовать и лечить.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22