https://www.high-endrolex.com/22

Не трогать омуль

Не трогать омуль
21.08.2014 10:53

Всех наказать. Арнольд Тулохонов предлагает ужесточить контроль за незаконным выловом и транспортировкой омуля, вплоть до уголовной ответственности. Его идею поддержали и в МВД Бурятии. 15-го августа стартовал 2-й этап операции «Путина-2014», направленной на пресечение противоправной ловли нерестовой рыбы. Продлится она до 15-го января. В прошлом году, по итогам операции, было возбуждено более ста уголовных дел и изъято из оборота более 4-х тысяч тонн рыбы.

Андрей Лаптев, старший инспектор по особым поручениям УОООП МВД по Бурятии: «В целом, для координации действий сотрудников полиции и территориальных органов в МВД по РБ уже сформировано, также закреплены соответствующие сотрудники для координации и отслеживания складывающейся обстановки. Помимо всего прочего, в МВД также планируется привлечение таких сил и средств, как быстроходный катер «Рысь», это ОМОН, и катер «Стриж», это СОБР».

Отмечу, что браконьерам грозят, в лучшем случае, штрафные санкции от 100 до 300-т тысяч рублей, либо обязательные работы, либо арест сроком до полугода, а также нарушителей могут привлечь к обязательному возмещению ущерба нанесенного экологии.

Вместе с тем, сегодня на ежегодном совещании об охране нерестового омуля власти еще раз показали свою нескоординированную работу. Зампред правительства Бурятии Александр Чепик, который вел заседание, выгнал с совещания журналистов, дав им выслушать только 2 доклада из 10. Видимо, слишком много накопилось проблем в рыбной отрасли, о которых простым смертным знать не положено.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22