https://www.high-endrolex.com/22

Пожар в самолете

Пожар в самолете
30.07.2014 18:20

В аэропорту «Байкал» горел самолет. За считанные минуты спасатели потушили пожар и эвакуировали пассажиров. Сегодня в международном аэропорту Улан-Удэ прошли очередные пожарно-тактические учения. Наталья Дамбаева продолжит тему.

Диспетчер аэропорта «Байкал» предупреждает об аварийной посадке пассажирского самолета «Boeing 737». По легенде, произошел отказ передней стойки шасси. За считанные минуты аварийно-спасательная команда аэропорта в составе 43-х человек совместно с сотрудниками МЧС должны принять экстренные меры по спасению людей.

Андрей Боркин, начальник службы пожаротушения МЧС России по Бурятии: «Сделали сначала воздушную подушку для того, чтобы ограничить розлив нефтепродуктов и разгерметизацию топливных баков. Но, по тактическому замыслу, все-таки произошел выкат воздушного судна за пределы воздушной подушки и произошел розлив и воспламенение горюче-смазочных материалов, имеющихся на борту».

К месту происшествия мгновенно прибыли 3 спецмашины аэропорта «Байкал». Спасатели, в первую очередь, эвакуируют пассажиров. Те, кто может двигаться, выходят с горящего самолета самостоятельно, остальных несут на носилках. Пострадавшим тут же оказывают первую помощь.

Дмитрий Гармаев, заместитель генерального директора аэропорта «Байкал»: «Аварийно-спасательный расчет прибыл в намеченные сроки. Все поставленные задачи по тактическим учениям выполнены. Условно-спасен 21 пассажир, 2 легко ранены, погибших нет».

По словам начальника спасательной службы, тушение самолета является одной из самых сложных задач. Когда на воздушном судне происходит возгорание, из-за легковоспламеняемой конструкции самолета пожар моментально охватывает всю площадь. Поэтому, если такая ситуация произойдет по-настоящему, работать нужно будет быстро и слаженно.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22